В Южно-Сахалинске начинается прием документов от желающих принять участие в программе "Обеспечение жильем". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 04:51 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске начинается прием документов от желающих принять участие в программе "Обеспечение жильем"

Недвижимость, Общество, Южно-Сахалинск

Департамент архитектуры, градостроительства и землепользования (ДАГИЗ) Южно-Сахалинска объявляет о начале формирования списков лиц, желающих участвовать в 2015 году в подпрограмме "Обеспечение жильем" муниципальной программы "Строительство жилья в городском округе "Город Южно-Сахалинск" на 2010-2015 годы" в составе жилищно-строительных кооперативов.

Принять участие в подпрограмме могут следующие категории граждан: молодые семьи, молодые ученые, работники бюджетной сферы, граждане-очередники и семьи, имеющие ребенка-инвалида, а также многодетные семьи.

Консультации по вопросам участия в подпрограмме проводятся специалистами ДАГИЗ каждую пятницу с 15.00 до 17.00 по адресу: Южно-Сахалинск, улица Курильская, 41, кабинет № 1. Формы заявлений и перечень необходимых документов размещены на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска (подразделения — департамент архитектуры, градостроительства и землепользования — обеспечение жильем — перечень документов и формы заявлений).

Муниципалитет в рамках подпрограммы предлагает южносахалинцам несколько вариантов улучшения жилищных условий:

  • строительство многоквартирных жилых домов (однокомнатная квартира площадью не менее 28 квадратных метров; двухкомнатная квартира площадью не менее 44 квадратных метров, трехкомнатная квартира площадью не менее 56 квадратных метров);
  • индивидуальные жилые дома площадью не менее 44 квадратных метров (локальный список ИЖС-2015).

Подпрограмма "Обеспечение жильем" действует на территории Южно-Сахалинска с 2011 года. Ее участниками стали уже более 2 тысяч человек. Свыше 500 семей получили квартиры в Дальнем. В этом году заканчивается строительство жилья еще более чем для 600 семей, в том числе в центральной части города. Параллельно с этим начато возведение жилья для 820 семей.

Для граждан, направивших заявление на участие в подпрограмме летом 2014 года, возведение жилья начнется весной 2015 года с наступлением строительного сезона. Планируется создать более 50 тысяч квадратных метров жилья. Подпрограмма "Обеспечение жильем" — наиболее востребованное направление деятельности администрации. Для строящегося кооперативного жилья муниципалитетом создается инфраструктура и новые инженерные сети.

Оптимальность условий участия в подпрограмме для горожан заключается в том, что стоимость квадратного метра значительно снижается за счет конкурсных процедур по выбору подрядчиков. Также уменьшается финансовая нагрузка граждан за счет предоставляемых социальных выплат в размере от 15% до 65% реальной стоимости жилья. Например, при стоимости квартиры 3 миллиона рублей в отдельных случаях бюджетная финансовая поддержка граждан может составить почти 2 миллиона рублей. Средняя стоимость квартиры площадью 64 квадратных метров в кооперативном новострое в 2014 году составила в среднем 3,4 миллиона рублей, а стоимость квадратного метра жилья — около 54,3 тысячи рублей.

Прием документов от желающих участвовать в подпрограмме будет проходить с 21 июля по 12 сентября по двум адресам:

График приема документов: понедельник — пятница (с 9:00 до 17:15, перерыв — с 13:00 до 14:00), сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Подписаться на новости