Сахалинская область готовится подписать соглашение о сотрудничестве с Республикой Крым. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 06:56 SAKH
16+

Сахалинская область готовится подписать соглашение о сотрудничестве с Республикой Крым

Общество, Южно-Сахалинск

Совещание по итогам рабочей поездки делегации Сахалинской области в Республику Крым в июне текущего года провел заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин. Речь шла о конкретных мероприятиях по развитию сотрудничества с южным регионом по таким направлениям, как организация детского отдыха и оздоровления в санаторно-курортных учреждениях, туризм, культурные обмены.

В настоящее время ведется подготовка к заключению соглашения между правительством Сахалинской области и советом министров Республики Крым о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Как отметил Сергей Хоточкин, при освоении нефтегазоносного черноморского шельфа будет востребован опыт добычи углеводородов, накопленный на Сахалине. Также в Крыму пригодятся знания дальневосточников в сфере искусственного воспроизводства ценных видов рыб. При этом сахалинцы заинтересованы в здравницах южного региона. Также есть возможность для совместной работы над сохранением наследия великого русского писателя Антона Чехова, чья жизнь была связана с обоими регионами. Поэтому сотрудничество Сахалинской области и Республики Крым имеет большие перспективы.

По информации министерства социальной защиты Сахалинской области, в августе 100 сахалинских детей отправятся на отдых в международный детский центр "Артек" за счет средств областного и федерального бюджетов. Это воспитанники детских домов, дети из социально-реабилитационных центров, а также семей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Планируется, что практика направления юных сахалинцев на отдых в Республику Крым будет продолжена и в следующем году.

На совещании отмечено, что сегодня туристические агентства, работающие в Сахалинской области, начинают активно предлагать островитянам отдых в Крыму.

Что касается работы по сохранению чеховского наследия, осенью на Сахалин должен приехать директор дома-музея Чехова в Ялте Александр Титаренко с целью укрепления межмузейных и научных связей. На следующий год запланирован целый ряд мероприятий: выставка "Возвращение на Сахалин", на которой будут представлены вещи писателя, которые он брал с собой в поездку на остров, эстафета чеховских музеев и библиотек "Чехов без границ" и международная научная конференция "Книга А.Чехова "Остров Сахалин" — открытый финал", сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Новости по теме:
Подписаться на новости