На юго-западном побережье Сахалина остановлен промысел горбуши. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 23:27 SAKH
16+

На юго-западном побережье Сахалина остановлен промысел горбуши

Рыболовство, Бизнес, Южно-Сахалинск, Оха

Сегодня на заседании областной комиссии до добыче анадромных видов рыб было принято решение о закрытии промысла горбуши на юго-западе Сахалина (от мыса Крильон до мыса Погиби).

Как пояснил заведующий лабораторией динамики численности лососевых отдела лососевых исследований Андрей Живоглядов, здесь облавливается транзитная (идущая в Амур) япономорская горбуша и небольшая местная группировка.

Скорректированный прогноз составлял 1170 тонн. Практически весь этот объем выбран. Поэтому ученые рекомендуют с начала завтрашних суток прекратить промысел, а к 28 июля полностью снять невода. Теперь горбуша должна идти исключительно на нерестилища в реки.

На вопрос рыбопромышленников — "а если рыба вдруг подойдет, возможно ли будет вновь открыть промысел?" — Живоглядов ответил, что такое маловероятно, реки юго-запада уже много лет не заполняются и предпосылок к каким-то чрезвычайным подходам нет.

Впрочем, на этом побережье еще прогнозируется добыча 5,4 тысячи тонн кеты — а это очень немалый объем.

Кроме того, на заседании комиссии были приняты решения о точках постановки неводов для некоторых предприятий, об установке рыбоучетных заграждений без права изъятия производителей на реках Чиркова и Курилка, а также о местах промысла коренных малочисленных народов Севера в Охинском районе.

Подписаться на новости