В правительстве Сахалинской области поговорили о проблемах традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 16:01 SAKH
16+

В правительстве Сахалинской области поговорили о проблемах традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера

Общество, Южно-Сахалинск

Сегодня в правительстве области был рассмотрен вопрос о проблемах и перспективах традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера.

Как отметила основной докладчик — начальник управления коренных малочисленных народов Севера аппарата губернатора и правительства области Екатерина Королева, этот вопрос поднимается на заседании правительства впервые, хотя проблема назрела уже давно.

Ее суть в неопределенности и противоречивости российского законодательства. Например, рамочным законом о КМНС определена приоритетность и бесплатность традиционного природопользования, но другими законами устанавливается плата за природные ресурсы, аукционный принцип на земли, лесные охотничьи и рыбопромысловые участки. Или, например, родовые общины определены как некоммерческие организации, но деятельность, которую они ведут уже считается коммерческой...

В итоге в области зарегистрировано 72 родовые общины. Однако охотничьи билеты имеют всего 43 человека, и только 1 человек имеет официально закрепленное охотничье угодье. Всего 19 общин имеют рыбопромысловые участки и промышленные квоты — остальным разрешено ловить рыбу для личного потребления, но продукцию из нее не произведешь. Заключено только 10 договоров на заготовку леса и то только на 200 кубометров. Только 4 общины занимаются выпуском той или иной продукции, в том числе сувенирной.

А вместе с тем, среди народов Севера немало талантливых людей, чему свидетельством многочисленных награды всероссийских фестивалей. С другой стороны КМНС идут серьезная финансовая поддержка из различных источников — и от областного бюджета, и от операторов шельфовых проектов. Отдельные успешные проекты удается реализовать, но в целом ситуация остается неровной. И хорошо бы свести все это в едином законодательном поле, пусть даже на региональном уровне.

В этой связи Екатерина Королева предложила создать специальную рабочую группу по серьезной переработке соответствующей областной государственной программы, а еще лучше — по разработке долгосрочной стратегии развития коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области.

Подписаться на новости