Депутаты Южно-Сахалинска сумели собраться. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 12:46 SAKH
16+

Депутаты Южно-Сахалинска сумели собраться

Общество, Южно-Сахалинск

Сегодня возобновило работу 66 заседание южно-сахалинской городской думы.

Напомним, оно началось неделю назад, но было быстро "свернуто", поскольку после технического перерыва выяснилось, что несколько депутатов покинули зал заседаний, и так называемый кворум перестал существовать.

Утверждают, что это было связано с некими политическими играми. В частности, положительно решение по большинству вопросов собрание может принять только 14 голосами депутатов (50% + 1 голос). На заседании тогда присутствовало 17 депутатов, однако фракция КПРФ (4 человека) ясно дала понять, что по ряду вопросов будет голосовать против. Таким образом, эти вопросы набирали бы только 13 "положительных" голосов, и решения по ним не проходили бы. Судя по всему, в этой связи и решено было перенести заседание.

Именно поэтому сегодня внимание в первую очередь было обращено на наличие в зале депутатского корпуса. Народных избранников опять пришло 17 человек. Но при этом отсутствовал член фракции КПРФ Александр Карпов, поэтому 3 протестных голоса коммунистов решающей роли уже не играли.

И дальше все пошло по накатанной.

Были наконец приняты изменения в бюджет городского округа (14 "за", 3 "против"), которые предполагали дополнительное поступление 63 миллионов рублей и распределение их согласно целевым назначениям на мероприятия по капремонту лифтов, поддержку учителей при ипотечном кредитовании, приобретение автобуса и подъемника для инвалидов и ремонт автодорог вне населенных пунктов.

Далее депутаты утвердили (голосование шло с переменным успехом — иногда все "за", иногда, как обычно, 3 "против" или "воздержались) ряд изменений в действующих правилах о порядке приватизации муниципального имущества, использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд, вывоза, хранения и утилизации самовольно установленных временных объектов и т.д.

Были выделены в безвозмездное пользование на 3 года небольшие помещения по улице Милицейской, 5а региональным отделениям всероссийских организаций "Боевое братство" и "Российский союз налогоплательщиков".

Положительно решен и вопрос об изменении границ общественно-деловой зоны ОД-1 и установлении границ общественно-деловой зоны ОД-4 в квадрате улиц Антона Буюклы — Ленина — Институтской — Вокзальной. Здесь, как известно, сносят целый микрорайон, причем близость железной дороги и локомотивного депо не позволяет строить здесь жилье — только деловые офисы. Однако в связи с дефицитом земельных участков поступило предложение построить здесь и новую детскую художественную школы. От железной дороги она будет полностью отгорожена зелеными насаждениями, проведут и другие шумозащитные мероприятия.

Новости по теме:
Подписаться на новости