В Томари продолжаются занятия в школе для одаренных детей "Эврика". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 07:23 SAKH
16+

В Томари продолжаются занятия в школе для одаренных детей "Эврика"

Образование, Общество, Томари

В Томари продолжает свою работу юбилейная (25) смена летней очно-заочной школы для одаренных детей "Эврика". В нынешнем году в школе учатся около 70 старшеклассников практически из всех районов области. Все они — отличники в учебе, победители и призеры муниципальных, областных и всероссийских олимпиад.

Двадцать летних дней ребята проводят в мире точных и естественных наук. Сейчас школьники вплотную подобрались к экватору смены. Лекции и практические занятия проводят педагоги из Новосибирского госуниверситета. В день открытия летней смены школьники написали первые самостоятельные работы. Исходя из их результатов, профессора составили учебную программу.

По мнению преподавателя из Новосибирского государственного университета Марины Волошиной, одна из главных задач педагога в "Эврике" — научить детей учиться. "На занятиях мы уходим от привычного объяснения правил "школярским" языком. Мы стараемся пробиться к уровню понимания. Главный вопрос, на который ищем ответы, — "почему так"", — отметила Волошина.

В этом году помимо традиционного физико-математического направления в "Эврике" в качестве эксперимента введен химико-биологический профиль. Новое направление уже завоевало огромную популярность среди учеников. Сейчас в школе эти науки углубленно изучает ровно половина слушателей.

Старшеклассница из южно-сахалинского лицея №2 Арина Одарченко в "Эврике" первый раз. В будущем девушка собирается связать свою жизнь с медициной, поэтому точно знала, что в школе будет изучать химию и биологию.

"Педагоги у нас просто замечательные. Все объясняют очень подробно, к каждому находят индивидуальный подход. Каждый день делаю для себя открытия и узнаю много нового", — поделилась Арина Одарченко.

Учеба в "Эврике" для ребят — не только возможность углубленно заняться изучением любимых предметов, но и большой шанс стать слушателем физико-математической школы, работающей при Новосибирском госуниверситете. Ежегодно по результатам итоговых контрольных работ несколько учеников отправляются на учебу в это образовательное учреждение. В прошлом году в Новосибирск уехали десять сахалинцев.

Новости по теме:
Подписаться на новости