Предприятиям угольной отрасли Углегорского района не хватает работников. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 19:53 SAKH
16+

Предприятиям угольной отрасли Углегорского района не хватает работников

Общество, Бизнес, Углегорск

С начала года в углегорский центр занятости обратились за содействием в поиске подходящей работы 1,2 тысячи граждан (10% численности экономически активного населения), из них 352 признаны безработными, что на 18% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. С использованием мероприятий активной политики трудоустроены 1070 ищущих работу граждан, или 86% от числа обратившихся.

Уровень регистрируемой безработицы в Углегорском районе снижается и составляет 1,4% (среднеобластной показатель — 0,6%). По состоянию на 24 июля в центре занятости состояли на учете 204 ищущих работу граждан, из них 176 — безработных.

В банке данных центра занятости насчитывается 2330 вакансий, из них 80% — по рабочим профессиям. Острую необходимость в работниках испытывают предприятия угольной отрасли: "Бошняковский угольный разрез", "Сахалинуголь 6", "Сахалинуголь 2", "Обогатительные процессы", "Углегорскуголь", "Западная угольная компания", где занято около двух тысяч человек. На протяжении нескольких лет в отрасли сохраняется дефицит кадров, не только по рабочим специальностям, но и инженерно-техническим. Для решения этой проблемы углегорским центром занятости населения ведется планомерная работа.

"На предприятиях угольной отрасли заняты более 16% экономически активного населения нашего района, — рассказывает директор центра занятости Елена Савельева. — Востребованы такие специалисты, как водители большегрузных автомобилей, машинисты экскаватора и бульдозера, машинисты горных вымоечных машин, проходчики и другие. Служба занятости не может в полном объеме удовлетворить потребность предприятий в данных специалистах".

Для решения вопроса обеспечения кадрами угольной отрасли продолжается реализация плана мероприятий агентства государственной службы занятости населения Сахалинской области и управляющей компании "Сахалинуголь". В рамках плана служба занятости оказывает информационно-консультационные, профориентационные услуги, содействие в подготовке молодых специалистов на контрактной основе, проводит ярмарки вакансий, профподготовку квалифицированных рабочих из числа безработных граждан.

С целью определения мотивации к выбору профессий, востребованных в угольной отрасли, центром занятости в начале года проведено предварительное анкетирование, в котором приняли участие около 400 учащихся школ Углегорска, Шахтерска, сел Поречье и Никольское. Опрос старшеклассников показал, что угольная промышленность является малопривлекательной для молодежи из-за тяжелых условий труда и невысокого уровня заработной платы.

Для повышения заинтересованности подрастающего поколения служба занятости проводит специальные профориентационные мероприятия, компьютерные презентации, направленные на популяризацию рабочих профессий, издает буклеты, организует экскурсии.

Наибольшим интересом среди молодежи пользуются ознакомительные экскурсии. Старшеклассники побывали на разрезе "Солнцевском", обогатительной фабрике, угольной шахте. С особым вниманием они наблюдали за работой 130-тонных "БелАЗов" и экскаваторов.

Регулярно центром занятости организуются специализированные ярмарки вакансий для угольных предприятий, а также ярмарки образовательных услуг. Всего за полугодие проведено 15 ярмарок различной направленности, в которых приняли участие более 800 человек.

После проведения службой занятости ряда мероприятий состоялось повторное анкетирование школьников района, которое показало, что интерес к шахтерским профессиям возрос на 15%. Увеличилось число ребят, желающих работать на предприятиях, добывающих уголь открытым способом, из них больше половины захотели стать водителями "БелАЗа".

В Углегорском районе профессиональное обучение осуществляет лишь одно учебное заведение — Сахалинский горный техникум. Как рассказала директор техникума Лариса Королева, сейчас идет набор на новый учебный год на дневное отделение по шести специальностям, не считая курсовой подготовки. К сожалению, наблюдается спад интереса у абитуриентов к шахтерским профессиям. Хотя, по словам заместителя директора по кадрам ООО "Сахалинуголь-6" Анатолия Бруликова, предприятие готово оплатить подготовку необходимых специалистов.

За полугодие по направлению центра занятости прошли обучение 93 гражданина, из них 8 женщин, имеющих малолетних детей и 5 пенсионеров, желающих возобновить трудовую деятельность. Для угольной отрасли за счет средств областного бюджета из числа ищущих работу граждан подготовлены водители "БелАЗа", водители погрузчика, бульдозеристы и экскаваторщики. Всего 80 человек. Под гарантированные рабочие места в "Бошняковский угольный разрез", "Сахалинуголь 2", "Обогатительные процессы" обучены 20 человек, из них 13 трудоустроены на постоянные рабочие места, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт областного агентства государственной службы занятости населения.

Подписаться на новости