Общественная палата провела выездные заседания в Тымовском и Александровск-Сахалинском районах. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 12:15 SAKH
16+

Общественная палата провела выездные заседания в Тымовском и Александровск-Сахалинском районах

ЖКХ, Общество, Александровск-Сахалинский, Тымовское

Завершилось выездное заседание членов Общественной палаты Сахалинской области и генерального директора фонда капитального ремонта многоквартирных домов региона с главами и жителями Тымовского и Александровск-Сахалинского районов. Целью семинара была оценка уровня развития гражданского общества, выявление проблем районов, информирование жителей о способах и возможностях местного самоуправления и общественного контроля в сфере ЖКХ. В течение двух дней специалисты выступали с докладами, общались с представителями местных органов самоуправления, общественных организаций, а также жителями, пришедшими со своими вопросами, просьбами и предложениями.

Интерес к обсуждаемой теме был проявлен в обоих муниципальных образованиях.

Александра Крылова, член Общественной палаты Сахалинской области: "Сам внешний вид этих населенных пунктов говорил о том, в каком направлении должно происходить их развитие. Они совершенно разные, в Тымовском сильная сторона — это инфраструктура, в Александровске‐Сахалинском природа и культурное наследие".

Поездка, по мнению участников, оказалась очень полезной. Были выявлены проблемы районов — демографические, экономические. Очевидна необходимость развития различных видов туризма: этнотуризма, экотуризма, исторического туризма.

Согласно целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма в Сахалинской области" с 2014 по 2016 годы намечено восстановление исторического памятника "Рыковская амбулатория" в селе Кировском (Тымовский район), тоннеля и маяка Жонкьер в Александровск‐Сахалинском районе, оборудование экологических троп: маршрут в ущелье ручья Октябрьский, маршрут "Каторжанская тропа".

Тымовский район делился своими достижениями в сфере реализации программы переселения из ветхого жилья, активного строительства новых домов, благоустройства поселка  — дворовых и придомовых территорий частных и многоквартирных домов, а также хороших дорог, что является отличным показателем качества жизни жителей. Мэр Александровск‐Сахалинского, как недавно занимающий свою должность, поделился своими планами на ближайшее будущее. Стоит подчеркнуть, что ряд семинаров по вопросам местного самоуправления и общественного контроля в сфере ЖКХ планируется провести в августе в Долинске, Аниве, Корсакове, Холмске, Невельске, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу Общественной палаты.

Подписаться на новости