243 штатных и внештатных рыбинспектора охраняют реки Сахалинской области от браконьеров. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:08 SAKH
16+

243 штатных и внештатных рыбинспектора охраняют реки Сахалинской области от браконьеров

Рыболовство, Общество, Томари, Тымовское, Поронайск

Лососевая путина продолжает набирать обороты, а вместе с тем активизируется и незаконная деятельность браконьеров. Инспекторы рыбоохраны во взаимодействии с сотрудниками правоохранительных органов все чаще берут "с поличным" любителей легкой добычи.

Так, в июле в ходе совместных контрольно-надзорных мероприятий отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Поронайскому району Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства, городской прокуратуры и ОМВД Поронайска, на территории предприятия ООО "Рейд М" было обнаружено около четырех тонн кеты без документов, подтверждающих законность ее приобретения. После составления соответствующих документов продукция была изъята сотрудниками полиции.

В конце минувшего месяца инспекторы рыбоохраны и ОМВД в Тымовском районе при участии сотрудников ГМИ по Александровск-Сахалинскому району и внештатных общественных инспекторов в водоохранной зоне верхнего течения реки Поронай задержали трех граждан, у которых были изъяты два куботейнера соленой кетовой икры общим весом 45,7 кг, автомобиль ГАЗ-66, ружье гладкоствольное ВМ-16 (без разрешительных документов) с патронами, ножи, ставная сеть и подручные средства для обработки икры. Все вещественные доказательства переданы в отдел дознания полиции. Предварительный ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, составил 535,3 тыс. руб. Материалы дела направлены в отдел полиции для принятия решения.

Неделю назад на реке Ильинке в Томаринском районе сотрудниками отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания совместно и ОМВД по Томаринскому городскому округу был задержан житель Южно-Сахалинска, который с помощью ставной сети выловил 63 самки горбуши и извлек 13,7 кг икры. По предварительным подсчетам ущерб составил 84,2 тыс. руб. Материалы дела направлены в отдел полиции для принятия решения.

В настоящее время 78 инспекторов личного состава Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства вместе с 8 прибывшими на помощь коллегами из других регионов России и 157 внештатными общественными инспекторами, в тесном взаимодействии с сотрудниками УМВД по Сахалинской области, пограничной службы и прокуратуры делают все возможное для профилактики и пресечения браконьерского лова, сообщает агентство Sakh.com со ссылкой на СКТУ ФАР.

Подписаться на новости