Главным триумфатором Кубка ЗАО "Гидрострой" по шахматам стал международный гроссмейстер из Харькова Константин Тарлев. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:32 SAKH
16+

Главным триумфатором Кубка ЗАО "Гидрострой" по шахматам стал международный гроссмейстер из Харькова Константин Тарлев

Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

Полным драматизма получился заключительный тур Кубка ЗАО "Гидрострой" по шахматам. Лидеры турнира сели за доски, имея следующие показатели: Николай Корнюшин и Константин Тарлев — по 6,5 очка, Сергей Кравцов, Вячеслав Дю и Дмитрий Егоров — по 6 очков, Альберт Лим и Александра Жеребцова — по 5,5 очка.

А что так заинтересовало Артема Хуснулгатина и Игоря Чернецова?

Первой завершилась партия между международными мастерами Сергеем Кравцовым (Владивосток) и Вячеславом Дю (Хабаровск). Уже на 11 ходу они решили не искушать судьбу, зафиксировав ничью.

Вячеслав Дю: "Я на четвертом месте. А вы?"

Ничья гарантировала обоим попадание в число призеров, тогда как поражение могло отбросить неудачника в район десятого места. Так что решение вполне логичное.

Сергей Кравцов: "А я на пятом"

Немногим больше продолжалась партия между Николаем Корнюшиным (Владивосток) и Дмитрием Егоровым (Якутск). Шахматист из Приморья, игравший белыми, даже ничьей гарантировал себе как минимум второе место. В любой другой момент этот результат, мягко говоря, не выглядел чем-то фантастичным. Особенно учитывая, что по рейтингу Корнющшин превосходит своего соперника. Но — нервы, нервы… Уже на 19 ходу белые признали свое поражение! Такого быстрого разгрома не ожидал, пожалуй, никто.

Николай Корнюшин (слева) еще не знает, что уже через несколько ходов ему придется сдаться

— Первые ходы были сделаны по теории, — поделился своими впечатлениями Дмитрий Егоров. — Но потом белые потеряли два темпа, играя ферзем, заперев к тому же своего слона. Я вскрыл игру на ферзевом фланге. У меня позиция была приятнее, хотя, конечно, до выигрыша было далеко. Николай недооценил мой 19-й ход. Видимо, он думал, что сможет "отскочить" ферзем, но его ладья попала под "смертельную" связку. Конечно, доволен своим результатом, прибавил в рейтинге.

Дмитрий Егоров и в рейтинге прибавил, и второе место занял!

Затем Альберт Лим добился победы над мастером ФИДЕ Олегом Верещагиным, обеспечив себе призовое место. Вот только какое? Это было не ясно до последних ходов турнира.

А в это время рейтинг-фаворит соревнований Константин Тарлев пробил брешь в обороне своего соперника. Точнее, соперницы — мастера ФИДЕ из Москвы Александры Жеребцовой. Александра признала свое поражение.

— Я получил по дебюту довольно приличный перевес. Затем у соперницы появилась контригра. Но в какой-то момент она промедлила, и дальше я уже довольно легко выиграл, — проанализировал Константин Тарлев партию, которая принесла ему победу в турнире. — Что не получилось? Много чего. Во-первых, партия четвертого тура с Николаем Корнюшиным, когда я не выиграл абсолютно выигранную позицию. Потом с Сергеем Кравцовым не поднял достаточно простой перевод коня. С Вячеславом Дю не вышел из дебюта в шестом туре, стоял совсем плохо. А из плюсов — собрался на последние партии. Красот особых не было, старался играть на технику. Потому что если не в форме, зеваешь, то опасно идти в сложную борьбу.

Константин Тарлев: "У меня в запасе ход конем!"

Александра Жеребцова, несмотря на поражение, показала лучший результат среди женщин.

— По очкам результат достойный, но хотелось поднять рейтинг. А вот этого у меня не получилось, осталась, как говорится, при своих. Недовольна игрой в эндшпиле. Одна партия была проиграна, хотя делать это было совсем не обязательно, — подвела Александра итог своего выступления.

Такой очаровательной шахматистке и проиграть приятно!

Данила Сутормин из Петропавловска-Камчатского нанес поражение Тимуру Кутбиддинову из Вахрушева. Островной шахматист, не смотря на юный возраст, показал вполне зрелую игру. Она принесла ему не только 3,5 очка, но и симпатии болельщиков.

— Шахматы нравятся мне красотой. В них нужны фантазия, комбинации. Это не какая-то арифметика. Шахматы — это красивая игра. Здесь можно пожертвовать ферзя и поставить мат, — считает Тимур.

Тимур Кутбиддинов философски перенес свое поражение

Победа позволила Даниле показать лучший результат среди школьников и получить специальный приз.

— К сожалению, мне не удалось показать здесь свою лучшую игру. Наверное, это из-за того, что принял участие в нескольких соревнованиях. Переиграл, и не хватило свежести, — признался Данила.

Данила Сутормин: "У меня все ходы записаны!"

Чуть позже "гроза международных мастеров" Павел Вагзыбин из Поронайска (он выиграл у Александра Семенюка и сделал ничью с Вячеславом Дю) сдался в партии с Сергеем И. Столик тут же окружили шахматисты и показали проигравшему, что он признал поражение в теоретически ничейной позиции! Если бы Павел набрал пол-очка, то вышел бы в "плюс", а так ему пришлось довольствоваться 50-процентным результатом.

— Я видел только ход королем вперед, а то, что нужно было идти назад, не заметил, — только и смог вымолвить шахматист из Поронайска.

Но не это стало главной драмой дня. В партии между сильнейшими островными шахматистами (Алексеем Романовым и Константином Секом) дело постепенно шло к вполне закономерной ничьей. Однако Алексей, что называется на ровной доске, допустил грубейшую ошибку и через несколько ходов сдался. Увы и ах.

Алексей Романов и Константин Сек: "Глаза бы наши этого не видели!"

Еще дольше затянулась партия между Вячеславом Морозовым (Корсаков) и Иваном Верещагиным (Южно-Сахалинск). У черных была очень опасная атака, но они промедлили, и белым удалось разменять ферзя, ладью и легкие фигуры. Более того, черные остались без пешки. Благо что, очень грозно выглядела пара их "пехотинцев" пересекших центр доски. Они (то есть, весьма и весьма грозные пешки) и принесли победу Ивану Верещагину. Все, занавес! Финита ля турнир!

Вячеслав Морозов и Иван Верещагин — пока пешки черных скромно стоят на своих позициях. Одна, правда, вырвалась вперед, не утерпела. Именно она в итоге станет одной из главных героинь партии

Итак, призерами турнира стали: 1. Константин Тарлев — 7,5 очка.

2. Дмитрий Егоров — 7 очков.

3. Николай Корнюшин.

4. Вячеслав Дю.

5. Сергей Кравцов.

6. Альберт Лим (лучший результат среди сахалинцев!) — все по 6,5 очка.

7. Константин Сек — 6 очков.

Константин Тарлев с заслуженными наградами

На церемонии закрытия соревнований представители ЗАО "Гидрострой" пообещали, что турниру уготована долгая жизнь. А директор Сахалинского областного краеведческого музея Татьяна Роон добавила, что первый турнир не вышел комом, и она будет рада продолжению сотрудничества.

Президент Сахалинской шахматной федерации Александр Верещагин

Борис Храмов.

Новости по теме:
Подписаться на новости