До 2016 года Сахалинская область выделит более 300 миллионов рублей на ремонт квартир ветеранов Великой Отечественной войны. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:41 SAKH
16+

До 2016 года Сахалинская область выделит более 300 миллионов рублей на ремонт квартир ветеранов Великой Отечественной войны

Общество, Южно-Сахалинск

Сахалинским ветеранам Великой Отечественной войны напоминают о возможности бесплатно сделать ремонт в квартирах. О механизме социальной поддержки на сегодняшнем брифинге рассказала министр соцзащиты области Елена Касьянова.

С ноября 2013 по апрель 2014 года были обследованы жилищно-бытовые условия, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, а также участники трудового фронта. Были обследованы 2 тысячи 953 квартиры, большинство из них нуждается в ремонте. Как подчеркнула министр, о сильно запущенных состояниях жилья речь не идет.

"Постановлением правительства Сахалинской области установлен порядок предоставления в текущем и в 2015 годах социальной поддержки в виде единовременной социальной выплаты на ремонт жилья в размере фактически понесенных расходов на выполненные ремонтные работы или расходов на приобретенные материалы для ремонта жилья, но не более 150 тысяч на человека, — сообщила Елена Касьянова. — Право на единовременную выплату имеют ветераны ВОВ: участники и инвалиды, участники трудового фронта и граждане, награжденные знаком "Житель блокадного Ленинграда". Но по решению губернатора области выплата будет предоставляться и членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны, и бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей. К членам семей относятся супруги, дети, внуки ветеранов ВОВ".

В нынешнем году на эти цели в бюджете области предусмотрено 174 миллиона 340 тысяч рублей (этого хватит на ремонт 1145 квартир), в следующем — 159 миллионов 529 тысяч рублей.

Выплата не положена ветеранам, которые улучшили жилищные условия за счет федерального или областного бюджетов, сделали ремонт квартиры за счет средств областного или муниципального бюджетов в течение пяти последних лет.

По вопросам предоставления социальной выплаты нужно обращаться в органы социальной защиты по месту жительства. Учитывая преклонный возраст заявителей, министерство направило в районные администрации письма об оказании одиноко проживающим ветеранам содействия в подборе подрядных организаций для проведения ремонта жилья.

Заявление на предоставление выплаты будут приниматься до 15 декабря 2015 года. Пока за консультацией обратились 113 ветеранов Великой Отечественной войны. В министерстве констатируют, что это очень мало.

На сегодняшний день в Сахалинской области проживают 284 участника и инвалида Великой Отечественной войны, 40 граждан, награжденных знаком "Житель блокадного Ленинграда", 1935 участников трудового фронта, 1029 вдов участников и инвалидов ВОВ, 144 бывших несовершеннолетних узников концлагерей.

Подписаться на новости