В южно-сахалинской больнице встревожены количеством пациентов-наркоманов. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 03:58 SAKH
16+

В южно-сахалинской больнице встревожены количеством пациентов-наркоманов

Здравоохранение, Общество, Южно-Сахалинск

Врачи южно-сахалинской больницы имени Анкудинова бьют тревогу: за семь месяцев к ним поступили 80 человек в состоянии наркотического или токсического опьянения.

"Такая ситуация очень меня настораживает, — сообщил коллегам во время заседания общественного совета при областном минздраве главный врач больницы Сергей Слонцев. — Только за июнь поступили тридцать человек, большая часть прошла через реанимационное отделение. Эти дети — мы их так называем, потому что преимущественно это молодые люди, — находились на искусственной вентиляции легких, некоторые до двух недель. Данные о таких пациентах мы передаем в министерство здравоохранения области полностью: и имена, и возраст, и адреса. Я понимаю, мы оказываем экстренную помощь, к нам поступают люди в тяжелом состоянии, пьяные, лица категории "бомж", но мне все-таки представляется, что профиль нашей больницы не подразумевает оказание медицинской помощи страдающим наркологической зависимостью или алкогольным отравлением".

Врачей понять можно. Вместо того, чтобы спасать жизни серьезно больных людей, они вынуждены вытаскивать с того света пациентов, у которых нет соматических заболеваний, которые просто "переборщили". Но с другой стороны, не оставлять же таких людей умирать на улице.

Сегодня на искусственной вентиляции легких в больнице имени Анкудинова находятся трое сахалинцев в тяжелой алкогольной коме, в их числе одна женщина. Все пациенты поступили 19 августа, все они достаточно молодые, самому старшему 46 лет.

Эта ситуация, по мнению Слонцева, заслуживает поиска каких-то решений, однако на заседании общественного совета никакого обсуждения не развернулось. Представители минздрава просто взяли информацию на карандаш.

Подписаться на новости