Выброс твердых загрязняющих веществ в атмосферу Южно-Сахалинска снизился в 2,5 раза. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 06:59 SAKH
16+

Выброс твердых загрязняющих веществ в атмосферу Южно-Сахалинска снизился в 2,5 раза

Экология, Общество, Южно-Сахалинск

Муниципальная программа "Охрана окружающей среды" была выполнена в прошлом году с положительными результатами. Один из самых серьезных показателей — снижение валового выброса твердых загрязняющих веществ в атмосферу города.

Газификация Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, а также некоторых муниципальных котельных привела к тому, что объем выброса из труб вредных веществ снизился с 16 тысяч тонн до 6,5 тысячи в год. Об этом доложила на коллегии при мэре и. о. руководителя управления охраны окружающей среды администрации города Наталья Самарина. Она рассказала и о других пунктах муниципальной программы, которая реализуется в Южно-Сахалинске с 2011 года.

Так, в минувшем году был привлечен больший, чем в 2012, объем внебюджетных средств — более 400 тысяч рублей. Объясняется это повышением активности в выполнении мероприятий предприятиями и организациями за счет собственных средств.

Проведены работы по очистке водоохранных зон от отходов, мусора и остовов автомобилей — в 2013 году это касалось реки Красносельской. Устройство цветников и газонов шло в городе по двум основным направлениям: на юге, в районе транспортной развязки по улице Ленина (было высажено 15 тысяч саженцев однолетней цветочной рассады) и на востоке, по проспекту Победы (35 тысяч саженцев). Параллельно велись исследования состояния почв для предотвращения их деградации и восстановления плодородия. Впоследствии результаты мониторинга будут учтены при реконструкции имеющихся скверов и устройстве новых.

Вопрос зеленых насаждений обсуждался на заседании коллегии с большим вниманием. Несмотря на проделанную в 2013 году работу по высадке более 350 деревьев, их не хватает — два прошедших циклона внесли свои коррективы. Здесь особенно важно донести до горожан информацию о том, что сведения о поваленных и поврежденных деревьях нужно предоставлять в управление, а самостоятельно сносить зеленые насаждения запрещено.

Дополнительную информацию можно получить на сайте http://green.yuzhno-sakh.ru/, создание которого также было пунктом программы "Охрана окружающей среды на территории городского округа, сообщает агентство Sakh.com со ссылкой на пресс-службу мэрии города.

Подписаться на новости