На Сахалине уничтожена партия зараженных трипсом хризантем. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 16:43 SAKH
16+

На Сахалине уничтожена партия зараженных трипсом хризантем

Потребительский рынок, Общество, Южно-Сахалинск

Россельхознадзор предотвратил ввоз на Сахалин карантинного объекта — западного (калифорнийского) цветочного трипса. Вредитель был обнаружен на голландских хризантемах. Зараженные цветы пришлось уничтожить.

Крупная партия срезов хризантем, роз и декоративной зелени из Голландии прибыла на остров самолетом. Для проведения фитосанитарного контроля были отобраны образцы цветов и переданы для экспертизы в межобластную ветеринарную лабораторию Россельхознадзора. Розы и декоративная зелень оказались "чистыми", а вот на срезах кустовой хризантемы был обнаружен карантинный объект.

Западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis) признан одним из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных и цветочных растений закрытого грунта. Некоторые виды трипса встречаются и на территории бывшего СССР, но именно этот является в России карантинным объектом.

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области свободная от карантинных объектов продукция — розы и декоративная зелень — была допущены к использованию и реализации на территории Сахалинской области. 70 зараженных срезов хризантем, тара и упаковка от них по предписанию Россельхознадзора были уничтожены, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу управления.

Подписаться на новости