В Южно-Сахалинске подумают о снижении стоимости аренды муниципального имущества. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 00:12 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске подумают о снижении стоимости аренды муниципального имущества

Бизнес, Южно-Сахалинск

В администрации Южно-Сахалинска состоялось очередное заседание консультативного совета по вопросам развития и поддержки малого и среднего предпринимательства.

В начале заседания члены консультативного совета проконтролировали исполнение решений, которые были приняты на предыдущем совещании. Все они выполнены практически на 100%. Затем приступили к рассмотрению обращений, поступивших от предпринимателей в департамент по управлению муниципальным имуществом Южно-Сахалинска.

Так, одна из предпринимателей обратилась с вопросом о возможности перераспределения годового объема платы за аренду объекта муниципальной собственности (помещение, в котором расположено ателье) и освобождения от уплаты пени. Как было отмечено членами совета, положением об аренде муниципального имущества и методикой расчета арендной платы за пользование имуществом не предусмотрена уплата аренды в зависимости от периода и сезонной нагрузки деятельности арендатора. Но поскольку основная задача консультативного совета — решать спорные вопросы и оказывать поддержку развитию малого бизнеса, было принято решение изучить проблему всесторонне и рассмотреть возможность снижения арендной платы.

В ближайшее время департамент продовольственных ресурсов и потребительского рынка проведет мониторинг стоимости аренды муниципального имущества и рыночной стоимости аренды аналогичных по своим характеристикам помещений сферы бытового обслуживания, с учетом местонахождения объектов, а затем предоставит предложения по изменению базовых ставок арендной платы. Как было отмечено, в случае удовлетворительного решения механизмы снижения арендной платы можно будет применять ко всем субъектам малого и среднего бизнеса, которые получают имущественную поддержку муниципалитета, что положительно скажется на финансовом положении предпринимателей. Кроме того, этот вопрос будет рассмотрен на очередном заседании межведомственной комиссии совета экономической безопасности.

В конце заседания члены совета рассмотрели заявки на получение имущественной поддержки предпринимателями в виде заключения договоров аренды муниципального имущества.

Следующее заседание консультативного совета намечено на конец года, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Подписаться на новости