День шахтера отметили в Невельском районе. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 19:53 SAKH
16+

День шахтера отметили в Невельском районе

Праздники, Общество, Невельск

В последнее воскресенье августа отмечается День шахтера. Традиция чествования жителей, занятых на работе в угольной промышленности, сохранилась в селах Горнозаводске и Шебунино, которые по-прежнему считаются горняцкими, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на "Невельские новости".

Неотъемлемой частью Дня шахтера стали митинги, посвященные памяти погибших горняков. Несмотря на то, что шахты закрыли более 20 лет назад, трагедии и несчастные случаи на производстве до сих пор отзываются болью в сердцах коллег и родственников.

Продолжился праздник в клубе села Шебунино "Горняк", где чествовали не только бывших тружеников шахты "Шебунино", но и работников ныне действующего угольного предприятия "Горняк-1".

Праздник в Шебунино продолжился концертной программой при участии ансамбля казачьей песни "Держава" из Анивы и невельских артистов.

В Горнозаводске мероприятия, посвященные Дню шахтера, также начались с митинга в честь трагически погибших горняков. Как рассказали ведущие митинга, за 50 лет работы шахты "Горнозаводская" не вернулись с работы домой 86 человек. Память о них почтили минутой молчания. Многие пришедшие обратили внимание на то, как похорошел сквер, в котором проводилось мероприятие. По словам главы администрации села Горнозаводска, работы по благоустройству за свой счет произвела компания "Горняк-1". Завершился митинг возложением венков и цветов к Памятному камню.

Четвертый год подряд к радости горнозаводчан и гостей села основное праздничное представление проходит на стадионе. От имени губернатора поздравила земляков с профессиональным праздником заместитель председателя правительства области Елена Ивашова.

В последние годы угольная промышленность Невельского района переживает небывалый подъем. И хотя в наши дни добыча топлива производится открытым способом, трудятся работники отрасли также самоотверженно, как и прежние шахтеры.

После официальной части всех пришедших на стадион ожидал концерт. В этот день праздничное настроение постарались создать даже для самых маленьких жителей горняцких сел — стараниями предпринимателей и сельских администраций для них организовали бесплатные батуты. Финансовую поддержку оказало предприятие "Горняк-1", которое не первый год дарит жителям Шебунино и Горнозаводска праздничные фейерверки.

В честь празднования Дня шахтера почетными грамотами мэра награждены Галина Лопаткина, Виктор Гордиенко, Серафима Боженкова, Филипп Матвеев, Николай Семиков и Владимир Колпаков.

Благодарственными письмами мэра отмечены Валерий Иванов, Руслан Кистрица, Виталий Беченов и Татьяна Шакирова.

Ведомственные награды вручены:

  • благодарность Министерства энергетики РФ — Василию Силову;
  • почетная грамота правительства Сахалинской области — Александру Голубеву;
  • благодарность губернатора Сахалинской области — Андрею Иванову;
  • почетная грамота министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области — коллективу автотранспортного цеха ООО "Горняк-1" (руководитель Александр Дудко) и Сергею Мешкову;
  • благодарность министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области — Александру Сергееву и Виталию Жмакину.
Подписаться на новости