В Александровске-Сахалинском состоялся праздник, посвященный 145-летию города. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 16:47 SAKH
16+

В Александровске-Сахалинском состоялся праздник, посвященный 145-летию города

Праздники, Общество, Александровск-Сахалинский

6 сентября александровцы отметили 145-летие со дня образования своего города.

В 10.00 у сквера Антона Чехова открылся праздник урожая, выращенного александровцами. Столы буквально ломились и сияли всеми цветами палитры: была ароматная малина, лесные ягоды и клубника. Люди с охотой приобретали молодой картофель и хрустящий редис, всевозможную зелень и домашние разносолы, яркие букеты цветов. Но, безусловно, всех покупателей поразила громадная тыква!

Лучшие участники праздника урожая в номинациях "Царь-овощ", "Самый богатый урожай", "Самый маленький сельхозпроизводитель", "Самый опытный сельхозпроизводитель", "Сахалинская экзотика" были отмечены дипломами и ценными подарками администрации городского округа.

У стен Дома культуры работала большая фотовыставка "Александровск вчера, сегодня, завтра" с черно-белыми и цветными снимками разных лет. Были среди них и совсем свежие снимки, которые предоставили на выставку александровцы Олег Бренцан, Роман Ведешин и Евгений Хрипунов.

А в историко-литературном музее "А.Чехов и Сахалин" открылась выставка "Жизнь глазами художника" заслуженного художника РСФСР Гиви Манткава.

Гиви Михайлович Манткава родился в 1930 году в Тбилиси. В молодости окончил театрально-декорационное отделение Тбилисской академии художеств. С 1956 года жил и трудился на Сахалине. Его творчество характеризует эмоционально-поэтическая углубленность, проявляющая черты романтизма. Участвовал в ряде престижных отечественных и зарубежных выставок.

Видео на сайте Youtube.com

Выставку "Жизнь глазами художника" открыла сотрудник картинной галереи из Южно-Сахалинска Наталья Суворова. Она рассказала горожанам о жизни и творчестве этого одаренного человека, а потом продемонстрировала интересный документальный фильм о художнике.

В 13.00 на территории Центральной районной библиотеки имени Михаила Мицуля успешно прошел литературно-творческий праздник "Библиотека — родному городу!".

Как было обещано устроителями, официальная часть праздника открылась в 16.00 на площади имени 15 мая с торжественного парада коллективов предприятий, организаций, служб и учреждений города.

Видео на сайте Youtube.com

За парадом последовали теплые поздравления горожанам с праздником мэра городского округа Александра Тулинова, председателя собрания городского округа Натальи Губановой, председателя совета ветеранов (пенсионеров) Вооруженных сил, правоохранительных органов Татьяны Добродомовой, настоятеля Храма Покрова Божией Матери игумена Амвросия.

Примечательно, что в нынешнем году, после более чем сорокалетнего перерыва, вновь присуждено звание Почетного гражданина города. Столь уважаемый горожанами титул получила заслуженный педагог и патриот родного края Валентина Кардаева. Валентина Николаевна от души в стихах поблагодарила горожан и руководителей городского округа за оказанную честь.

На дне города состоялась презентация нового фотоальбома "Александровцы", посвященного 145-летию города с редчайшими историческими фотографиями Александровска и его жителей, которую провел директор историко-литературного музея "А.Чехов и Сахалин" Темур Мироманов. Он сердечно поблагодарил составителя фотоальбома Николая Вишневского, горожан и жителей сел района за предоставленный фотоматериал и вручил несколько экземпляров издания тем, кто более всего помогал составителю в этой важной работе.

Работники Александровского центрального районного Дома культуры провели театрализованное представление, в котором представили основные вехи в истории города. Это рождение Александровской слободки в 1869 году, посещение поста Александровского русским писателем Антоном Чеховым летом-осенью 1890 года, японская оккупация города весной 1920 года, восстановление Советской власти на острове в мае 1925 года, ратный и трудовой подвиг александровцев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, послевоенный подъем промышленного и сельскохозяйственного потенциала района.

После официальной части праздника состоялся розыгрыш лотереи с ценными подарками.

Видео на сайте Youtube.com

Любители истории побывали на познавательной полуторачасовой экскурсии по достопримечательным местам города, которую провели сотрудники историко-литературного музея.

На площади с успехом прошли показательные выступления учащихся Александровск-Сахалинской детско-юношеской спортивной школы имени Василия Ощепкова. Юные спортсмены показали свою гибкость, ловкость и знания элементов спортивной борьбы, за что были награждены щедрыми аплодисментами горожан.

Завершил торжество праздничный фейерверк и большой концерт на площади с участием музыкальных коллективов города: "Блуждающие токи" и эстрадной студии "Бриз" районного Дома культуры и гостей из Хабаровска, Санкт-Петербурга, Ноглик и Смирных.

Подписаться на новости