В Сахалинской думе состоялись заседания всех постоянных комитетов. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 00:33 SAKH
16+

В Сахалинской думе состоялись заседания всех постоянных комитетов

Общество, Южно-Сахалинск

В областной думе состоялись заседания всех постоянных комитетов в рамках начавшейся сессии. Так, комитет по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению рассмотрел около двух десятков вопросов.

В их числе — законопроект, содержащий дополнительные гарантии на получение бесплатной юридической помощи в регионе. Он подготовлен агентством по обеспечению деятельности мировых судей в Сахалинской области и внесен на рассмотрение законодателей губернатором Александром Хорошавиным. Помимо самих гарантий увеличен и перечень тех категорий граждан, которые имеют право на бесплатную юридическую помощь: неработающие инвалиды третьей группы, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, беременные женщины, коренные малочисленные народы Севера и т.д. Все они могут рассчитывать на соответствующие услуги, если потребуется установить факты, имеющие юридическое значение, либо имеющиеся родственные отношения, нахождение на иждивении и также в ряде других случаев.

Отдельная статья законопроекта посвящена помощи тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию и нуждается в экстренной помощи. К примеру, гражданин, пострадавший от стихийного бедствия, межнациональных конфликтов, войн и т.п., может обратиться с заявлением в учреждения, которые входят в государственную систему оказания бесплатной юридической помощи. Помощь ему обязаны оказать не позже, чем в пятидневный срок.

Целый пакет поправок в ряд действующих законов и устав Сахалинской области комитет рекомендовал островному парламенту принять в первом чтении. Новации предложены самые разные. Значительная их часть касается обнародования, вступления в силу и толкования региональных законов, как того требует изменившееся федеральное законодательство.

Теперь законы будут публиковаться на официальном интернет-портале правовой информации в течение 10 дней с момента их подписания губернатором, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областной думы.

Подписаться на новости