Три японских танка времен Второй мировой войны вывезут с Шумшу. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 04:06 SAKH
16+

Три японских танка времен Второй мировой войны вывезут с Шумшу

Новости Курильских островов, Общество, Северо-Курильск

Участники военно-исторической экспедиции Восточного военного округа готовят к вывозу с Шумшу три японских танка "Ха-Го" времен Великой Отечественной войны. Танки простояли под открытым небом 69 лет, но для использования в качестве музейных экспонатов неплохо сохранились. Вывоз экспонатов планируется с помощью килекторного судна Тихоокеанского флота "КИЛ-168" в Петропавловск-Камчатский.

Японский легкий танк, известный под названиями "Ха-Го" и "тип 95", был разработан в 1933-1934 годах для сопровождения механизированных кавалерийских соединений. Серийно производился с 1936 по 1943 год, использовался во Второй японско-китайской войне и был, наряду со средним "Чи-Ха", основным японским танком Второй мировой войны. Являясь довольно удачной конструкцией для середины 1930-х годов, он в ходе войны безнадежно устарел. Нехватка бронетехники вынудила японцев использовать его до самого конца Второй мировой на всех театрах военных действий. В ходе наступления Красной Армии в Маньчжурии в августе 1945 года многочисленные японские танки фактически никак себя не проявили и большей частью были захвачены советскими войсками прямо в парках. Принять участие в активных боевых действиях довелось лишь 25 "Ха-Го" 11- танкового полка, располагавшегося на островах Шумшу и Парамушир Курильской гряды.

Всего с 1934 по 1945 годы было выпущено 2378 серийных моделей и прототипов танков "Ха-Го".

Планируется, что один из танков пополнит коллекцию экспонатов музея воинской славы в Петропавловске-Камчатском, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу ВВО.

Новости по теме:
Подписаться на новости