Прививочная кампания против гриппа в Сахалинской области идет неактивно. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 04:46 SAKH
16+

Прививочная кампания против гриппа в Сахалинской области идет неактивно

Здравоохранение, Общество, Южно-Сахалинск

В области продолжается прививочная кампания против гриппа. Но ее начало нельзя назвать активным. При том, что вакцина распределена в районы и почти всеми получена, по состоянию на прошедший понедельник иммунизацию не начали в Анивском, Долинском, Курильском, Ногликском, Охинском, Северо-Курильском, Томаринском, Тымовском, Углегорском районах.

В Поронайском районе, и в том числе в Вахрушеве, привито лишь небольшое число взрослых жителей.

И взрослых, и детей начали прививать в Александровск-Сахалинском, Корсаковском, Макаровском, Невельском, Смирныховском, Холмском, Южно-Курильском районах и Южно-Сахалинске.

На сегодняшний день иммунизацию получил один процент от числа подлежащих иммунизации детей и 5,8 процента взрослых. Это низкий результат.

Бесплатная иммунизация против гриппа проводится лицам из так называемых групп риска — детям с 6 месяцев, учащимся 1-11 классов, студентам высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений, взрослым, работающим по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.), взрослым старше 60 лет.

Также в обязательном порядке профилактика против гриппа показана беременным женщинам, лицам с хроническими заболеваниями, включая болезни сердечно-сосудистой системы, дыхательных путей, печени и почек, больным сахарным диабетом и бронхиальной астмой, а также другим лицам, не входящим в группы риска, но желающим защитить себя от гриппа. И, конечно, прививаться необходимо активно работающим людям, которым болеть невыгодно, тем, кто проводит длительное время в закрытых помещениях и тем, кто посещает тропические страны, где грипп циркулирует в любое время года.

Иммунизация против гриппа населения Сахалинской области проводится на протяжении ряда лет и способствует смягчению или снижению уровня эпидемического процесса и его стабилизации. Для предотвращения эпидемии рекомендуется охват прививками не менее 30% совокупного населения. А в организованных коллективах при охвате прививками не менее 75% лиц заболеваемость гриппом и ОРВИ снижается в 7 и более раз.

В Сахалинской области при проведении иммунизации против гриппа лиц из групп риска препаратами, поставленными в рамках Национального календаря профилактических прививок и приобретенными за счет иных источников финансирования, прививками ежегодно охватывается от 28,9% до 30,2% совокупного населения.

В эпидсезон 2014-2015 годов федеральной противогриппозной вакциной планируется привить 139500 человек из числа групп риска, в т.ч. 85500 взрослых и 54000 детей. Для вакцинации будет использована вакцина Гриппол и Гриппол+. В настоящее время вакцина для иммунизации взрослых из числа групп риска Гриппол поставлена в область в 100% объеме, вакцина Гриппол+ на 25%.

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача по Сахалинской области прививочная кампания федеральной вакциной должна быть проведена до 10 октября. Вакциной, приобретенной за счет средств предприятий и личных средств граждан, прививаться можно до 1 декабря и желательно, конечно, до начала эпидемического подъема заболеваемости, сообщает агентство Sakh.com со ссылкой на пресс-службу управления Роспотребнадзора.

Подписаться на новости