Сахалинские спелеологи провели учебные сборы. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 09:05 SAKH
16+

Сахалинские спелеологи провели учебные сборы

Туризм, Общество, Южно-Сахалинск

Полевым учебно-тренировочным сбором продолжилась работа школы спелеологов лаборатории спелеологических исследований "Сармат". Тренировки в учебном лагере проходили на оборудованном естественном полигоне, скальной морской террасе, за поселком Пригородным в районе реки Горной.

Лагерь проводился для спелеологов, начавших обучение в 2014 году, а в качестве помощников инструктора привлекались спелеологи 2 года обучения.

В учебную программу лагеря входили практические и теоретические занятия. В качестве учебного места для проведения практических занятий по топографической съемке пещер было выбрано русло реки Горной и тоннель под дорогой, имитирующие извилистые подземные галереи. В качестве приборов для топографической съемки использовались как "ветераны" подземных топосъемок — горный компас и рулетка, так и современные приборы — лазерный дальномер и "SUUNTO tandem" — прибор, соединяющий в себе жидкостной компас и эклиметр.

На отвесных скалах начинающие спелеологи показали довольно уверенную технику передвижения по сложным участкам с применением веревки и вертикального снаряжения.

Перед каждым практикумом проводился теоретический семинар с демонстрацией лекционного материала на переносном экране.

Учебный лагерь прошел в увлеченной дружеской атмосфере коллектива единомышленников. Несмотря на приличные физические нагрузки и синяки, участники положительно высказались о проведенном мероприятии и готовы продолжать все усложняющиеся тренировки.

Школа спелеологов лаборатории спелеологических исследований "Сармат" будет продолжать работу в 2014 году, а новый набор слушателей начнется после выполнения всей учебной программы для спелеологов 1 года обучения. Закончить учебную программу планируется в ноябре исследовательской экспедицией на один из карстовых массивов Сахалинской области.

Реализация проекта "Школа спелеологов" стала возможна благодаря партнерам "Сармата" — Сахалинской конфедерации экстремальных видов спорта и финансовой поддержке Фонда социальных инициатив "Энергия" компании "Сахалин Энерджи", сообщили в ЛСИ.

Подписаться на новости