У берегов Сахалина погибли трое участников военных учений "Восток-2014". Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 19:38 SAKH
16+

У берегов Сахалина погибли трое участников военных учений "Восток-2014"

Происшествия, Анива, Корсаков

Трое морских пехотинцев погибли во время стратегических учений "Восток-2014". Инцидент произошел 22 сентября около 8:00 по московскому времени близ острова Сахалина в заливе Анива, передает Лента.ру.

По информации пресс-службы минобороны РФ, во время высадки на необорудованное побережье морской десант накрыло волной в 300 метрах от острова. В результате происшествия одна из бронемашин ушла под воду. "В боевой машине находился экипаж и десант в количестве десяти человек. В ходе спасательной операции семеро военнослужащих были оперативно подняты на поверхность и доставлены на берег", — говорится в сообщении Минобороны.

Трое военнослужащих контрактной службы, которые помогали остальным выбраться на берег, погибли. По предварительным данным, двое военных пытались спасти механика-водителя БТР, который не мог покинуть машину из-за заклинившего люка.

В настоящее время на месте происшествия работает комиссия Минобороны России, которая выясняет все обстоятельства трагедии.

Стратегические командно-штабные учения "Восток-2014" начались 19 сентября на территории Восточного военного округа. Они пройдут более чем на 20 сухопутных, морских и авиационных полигонах ВВО и продлятся до 25 сентября. По планам Минобороны, военные должны отработать защиту морского побережья и островов на полигонах Сахалина, Камчатки, Чукотки, в Южной части Приморья и морских полигонах Камчатского и Приморского районов.

Подписаться на новости