В Корсакове капитально отремонтируют гидротехнические сооружения водохранилища. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 02:36 SAKH
16+

В Корсакове капитально отремонтируют гидротехнические сооружения водохранилища

Экология, Общество, Корсаков

Проблемы загрязнения окружающей среды и варианты улучшения санитарно-гигиенической обстановки обсудили в Корсакове. В администрации муниципального образования прошло выездное заседание совета по экологии при губернаторе Сахалинской области. На тему обеспечения комфортных условий для проживания граждан дискутировали представители четырех городов, в том числе Южно-Сахалинска, Долинска и Холмска.

Как пояснила присутствующим мэр Корсаковского района Лада Мудрова, основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в городе являются объекты теплоснабжения, автомобильный транспорт и жилые дома, отапливаемые на твердом топливе. В целях улучшения качества атмосферного воздуха разработана муниципальная программа "Газификация Корсаковского городского округа".

Кроме того, для улучшения экологической ситуации в районе проводится благоустройство и озеленение территорий, реконструкция системы водоснабжения, ремонт улично-дорожной сети.

На сегодняшний день остро стоит проблема загрязнения, зарастания и заиливания реки Корсаковки. Ежегодно река создает угрозу подтопления близлежащих домов в паводковый период. Последствия, связанные с выходом реки из берегов, корсаковцы испытали на себе в 2010 году.

Как стало известно в ходе осмотра представителями экологического совета участка реки, Корсаковку намерены очистить от ила, углубить дно и укрепить берег. Для реализации этих целей направлена заявка в министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области.

Не менее актуальным на сегодняшний день остается вопрос захоронения мусора. Единственный по своему роду в Сахалинской области полигон по захоронению твердых бытовых отходов функционирует в Корсаковском районе с 2005 года.

В этом году на предприятии установлен и введен в эксплуатацию мусоросортировочный завод. Так, стекло, пластик, металл сортируются, сжимаются под прессом и дробятся.

На сегодняшний день корсаковский полигон заполнен на 96%, именно поэтому в районе решается вопрос о расширении его территории в рамках государственной программы "Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Сахалинской области на 2014-2020 годы".

Также в округе осуществляется вывоз мусора с мест массового отдыха и несанкционированных свалок. Сегодня на полигон ТБО вывезено более 4,5 кубических метров различных отходов.

Не остались без внимания и гидротехнические сооружения корсаковского водохранилища. В целях улучшения качества воды в 2014 году в районе разработана проектная документация по "Капитальному ремонту гидротехнических сооружений водохранилища, расположенного в устье рек Узкая, Талая, ручья Безымянного", то есть на "Питьевом" озере, из которого воду получают более 26 тысяч корсаковцев.

Водохранилище построено в 1934 году, за это время здесь выполнили только реконструкцию водосброса в 1980 году, другие виды капитальных работ на водохранилище не производились. На данном этапе администрацией района определяется подрядчик для выполнения ремонта дренажной системы, башни, сбросного и обводного канала, плотины, а также установки освещения и обустройства охранной зоны.

Улучшают качество воды в городе и с помощью реализации проекта по реконструкции системы водоснабжения. Работа в этом направлении ведется в портовом городе с 2009 года. На сегодняшний день круглосуточным водоснабжением обеспечены 9120 корсаковцев, на удлиненный сеанс (с 6 до 23 часов) переведены 20 240 потребителей. Кроме того, разработана проектная документация для капитального ремонта внутриквартальных сетей и объектов водоснабжения, реконструкции системы водоотведения в городе, строительства очистных сооружений и канализации в селах Соловьевка и Новиково, а также реконструкции очистных сооружений, канализационных насосных станций и сетей в селе Озерском. На сегодняшний день изыскиваются средства для реализации проектов, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт корсаковской администрации.

Подписаться на новости