Ветераны МВД из Сахалинской области предлагают внести изменения в закон о северах. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 23:56 SAKH
16+

Ветераны МВД из Сахалинской области предлагают внести изменения в закон о северах

Политика, Южно-Сахалинск

Депутат Государственной Думы РФ от Сахалинской области Георгий Карлов встретился с представителями Совета ветеранов МВД. Они предложили внести изменения в закон о северах, гарантирующий пенсионерам, проживающим в районах крайнего севера и приравненным к ним районах, компенсации затрат на проезд к месту отдыха или лечения. Выяснилось, что на пенсионеров правоохранительных органов, Министерства обороны и ФСБ эти гарантии не распространяются, сообщила пресс-служба Георгия Карлова.

Как оказалось, прямого запрета на компенсацию дорожных затрат бывшим полицейским и военным в законе нет. Но есть один нюанс: в перечне тех, кто имеет право на компенсацию, заявлены пенсионеры по старости и по инвалидности, а вот те, кто ушел на пенсию по выслуге лет, в законе не упоминаются.

Очевидно, его разработчики рассчитывали, что компенсировать затраты на проезд пенсионерам по выслуге лет будут профильные министерства. Однако выяснилось, что дорожные расходы министерские чиновники берут на себя лишь в том случае, если пенсионер отправляется в отпуск по путевке, которую они же ему и выдают.

 — На деле получается, что воспользоваться такой льготой могут немногие. В Сахалинской области проживает 4 тысячи пенсионеров МВД. В год для них, при самом благоприятном раскладе, выделяется не более 100 путевок. Ну а те, кто отправляется на отдых или лечение самостоятельно, права на компенсацию дорожных расходов не имеют. Мы считаем, что это несправедливо, — заявил председатель Совета ветеранов УМВД России по Сахалинской области Рашид Мустафин.

В разговоре Георгий Карлов заметил, что пенсионерами по выслуге лет зачастую становятся довольно молодые люди, например, те, кто служит на Курилах: там выслуга лет идет год за два. Человек, проработав 10 лет, получает 20 лет стажа и минимальную пенсию по выслуге лет, при этом находится в расцвете сил и в состоянии самостоятельно решить свои финансовые вопросы. Обсудив это замечание, участники встречи пришли к выводу, что в дополнении к закону следует оговорить возраст: компенсацию на проезд смогут получать пенсионеры по выслуге лет, достигшие 55-летнего возраста. Таким образом пенсионеры силовых структур будут уравнены в своих правах с другими категориями пенсионеров.

Участники встречи рассказали депутату, что с предложением об изменении закона о северах обращались в Российский совет ветеранов ОВД и войск МВД. Там ответили, что существующий набор льгот министерство изменить не может, поскольку не обладает правом законодательной инициативы. Была сделана попытка обсудить эту проблему в Хабаровске во время недавней встречи ветеранов силовых структур Дальнего Востока с председателем Российского совета ветеранов генерал-полковником И.Шиловым. Как рассказал участник этой встречи Рашид Мустафин, предложение было поддержано и Чукоткой, и Камчаткой, и Якутией.

Выслушав ветеранов, Георгий Карлов пообещал вплотную заняться этой проблемой. В первую очередь, он проведет консультации в Москве со специалистами.

 — Разумеется, необходимо выяснить точку зрения правительства России в этом вопросе. Если будет дано положительное заключение, мы будем работать непосредственно с зампредом правительства РФ Ольгой Голодец. И, конечно же, я рассчитываю на помощь и поддержку в этом вопросе со стороны фракции ЕР в Государственной Думе. Безусловно, в нынешней экономической ситуации могут возникнуть проблемы с реализацией этой законодательной инициативы, поэтому необходимо тщательно просчитать финансовую сторону вопроса. Если в итоге нам скажут, что сейчас это не ко времени, я приеду и честно вам об этом скажу, — заявил Георгий Карлов.

Подписаться на новости