В Корсакове разгорелся конфликт вокруг памятника крейсеру "Новик". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 09:14 SAKH
16+

В Корсакове разгорелся конфликт вокруг памятника крейсеру "Новик"

Общество, Корсаков

Вокруг памятника крейсеру "Новик", установленного 20 августа в честь 110-летия с момента затопления судна в прибрежных водах Корсакова, разыгрались нешуточные страсти. Монумент установили на территории корсаковского морского порта, на месте стоявшего здесь ранее памятного камня с табличкой. На днях в СМИ появилась информация о том, что администрация Корсаковского района намерена снести памятник, так как считает его установку незаконной. Об этом журналистам сообщила одна из общественных организаций, заинтересованная в судьбе памятника. За размещение этого пресс-релиза корсаковская администрация теперь намерена подать на наших коллег в суд.

"Появившаяся в СМИ информация не соответствует действительности, — сказала корреспонденту ИА Sakh.com мэр Корсаковского района Лада Мудрова. — Речь о сносе памятника не идет. Любой памятник должен быть установлен в соответствии с законом. Попытки установить этот памятник предпринимались давно. Еще в 2010 году его собирались поставить на земле минобороны. Скульптор Владимир Чеботарев категорически не соглашался с местами для установки, которые ему предлагались. То, что получилось, сложно даже назвать памятником. Обелиск украшает крест, а по концепции там должен быть герб России из бронзы. Существует решение областного экспертно-консультационного совета. Итоговый вариант памятника расходится с изначальным макетом. Они сделали то, что хотели, прикрываясь высокими словами о патриотизме. Это слишком вольное отношение. Мы живем в правовом государстве, и законы одни для всех".

В мэрии считают, что место неудачное (въезд в порт, постоянный поток грузового транспорта, низкая проходимость), и что "не каждому жителю, наверное, приятно смотреть на крест". Кроме этого, есть еще причины, по которым администрации, мягко говоря, не нравится установка памятника именно в этом месте. Главная причина заключается в том, что порядок установки памятников определяется федеральным и региональным законодательствами. Единственным уполномоченным органом, который может принять такое решение, является министерство культуры правительства Сахалинской области. При принятии решения оно опирается на выводы экспертно-консультационного совета, который возглавляет губернатор Александр Хорошавин. Этот совет изучает соответствующие исторические и культурные основания, а также утверждает концепцию памятника, знака, таблички и тексты надписей на них. Такая работа в отношении предполагаемого памятника крейсеру "Новик" была проделана. Надписи утверждены, концепция принята. Однако необходимо также определить и юридически оформить место установки памятника. Здесь учитывается множество факторов: доступность, соответствие историческим реалиям и архитектурному ансамблю местности, наличие коммуникаций на данном участке, форма его собственности и масса прочих нюансов.

Корсаковская администрация после рассмотрения нескольких вариантов направила в областное министерство культуры предложение установить памятник в районе улицы Пролетарской на территории бывшего церковного кладбища. На то имелось множество причин: именно там погребены члены экипажа легендарного крейсера.

Макет памятника
Макет памятника

Ситуацию нашему агентству прокомментировал известный островной скульптор, заслуженный художник России Владимир Чеботарев. Приводим его мнение полностью:

"Прошли слухи о том, что мэр Корсакова Лада Мудрова собирается снести памятник, но когда ее конкретно об этом спрашиваешь, она отрицает, что говорила это. Однако директор порта, на территории которого находится памятник, утверждает, что ему звонили из прокуратуры и сказали, что нужно снести незаконно установленный памятник. Хотя у нас есть разрешение министерства культуры. Мудрова, когда я ходил к ней на прием, дала нам разрешение на установку памятника, но место поменялось. В центральном сквере, где мы изначально планировали, сейчас стоит памятник Невельскому, и тот сквер получился перегруженным. Мудрова предложила нам место, где было старое кладбище, но сейчас там свалка, безлюдное место, я категорически отказался от этого варианта. Порт предложил свои условия — поставить памятник на месте, где раньше стоял камень с табличкой: здесь в таком-то году крейсер "Новик" сражался с японской эскадрой. Эту табличку мы перенесли на новый памятник.

Насчет различия между эскизом и итоговым вариантом — это мое авторское право, я что хочу, то и меняю в процессе. Мы первоначальный эскиз не согласовывали, просто делали предложение. И потом, какие могут быть претензии, если из муниципального бюджета не истрачено ни копейки. Все сделано на пожертвования прихожан, на деньги общественности, я свою работу сделал бесплатно, устанавливали за счет порта. Мы поставили новый памятник. Другой бы мэр спасибо сказал... Да, что говорить... Не получилось у меня взаимодействия с мэром. Когда я делал распятие на корсаковском кладбище, где часовня стоит, освящать часовню приезжал отец Тихон, который в то время еще не был епископом. И он благословил нас на создание этого памятника. И тогда за работу взялся отец Александр, он договорился с руководством порта, нам перечислили деньги, мы купили материалы. Прошло пять лет! Когда в последний раз я пришел к Ладе Мудровой и говорю — ну надо же что-то делать, она, дословно повторяю, сказала — ой, Владимир Николаевич, с этим памятником у меня уже от вас головная боль. Развернулась и ушла. Ну что я должен был делать? Никакого понимания я в корсаковской администрации не нашел. Гранитный памятник 6 метров 20 сантиметров в высоту. Как можно от такого отказаться?"

Свое мнение высказал еще один человек, имеющий отношение к этой ситуации, — отец Александр, служитель храма святителя Иннокентия.

"На этот памятник было собрано 1,7 миллиона рублей, очень много людей помогало нам: СахБАСУ подарило нам якоря, порт — пушку, карьер — два камня, волонтеры устанавливали памятник, кран-балку дали бесплатно... Все принимали посильное участие. А теперь администрация ищет повод, чтобы убрать памятник. Мудрова пригласила пиарщика, который продвинул ее в мэры, и он выступил с заявлением в газете "Восход" — якобы народное мнение требует убрать памятник. Какое народное мнение? Мнение того народа, который собирал деньги на этот памятник? Который помогал его устанавливать? Детали этого монумента склеена горной смолой, его нельзя переносить, он развалится. К тому же он освящен святой водой, там святой дух".

В администрации Корсакова в свою очередь утверждают, что отец Александр не имеет полномочий выступать от имени церкви. И подчеркивают, что не против встречаться с общественностью, искать компромисс, но вот беда — "общественность какая-то безликая", "мы не знаем, с кем вести переговоры".

Подписаться на новости