Дмитрий Коган выступил в Невельске. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 19:03 SAKH
16+

Дмитрий Коган выступил в Невельске

Культура, Общество, Южно-Сахалинск

Знаменитый скрипач начал очередной визит на Сахалин с Невельска. Именно портовый город, с которым Д. Коган дружит с 2007 года, был выбран для участия в федеральной благотворительной акции "Время высокой музыки", реализуемой в общероссийском масштабе при поддержке партии "Единая Россия" с прошлого года. С миссией музыкального просвещения россиян Д. Коган побывал уже более чем в половине из 85 регионов страны, от Тулы до Тувы.

Неудивительно, что для благотворительного проекта музыкантом был выбран именно Невельск, с этим городом его связывают тесные и очень теплые связи, а для участников ансамбля юных скрипачей под руководством Виктории Юхмановой из Невельской детской школы искусств встречи с Дмитрием Коганом становятся всякий раз стимулом для вдохновения. Вообще-то концерт в Невельске должен был пройти 15 октября, но так как сегодня часть ансамбля отправляется на гастроли по четырем городам Республики Кореи со специальной программой, Д. Коган сдвинул на день график — чтобы ребята смогли услышать еще раз, как волшебно звучат Крейслер, Чайковский, Шостакович на скрипке Гварнери дель Джезу "Робрехт" в руках маэстро. Безусловно, выступать в таком комфортном зале, как РДК имени Невельского (чем могут похвастаться далеко не везде в российских малых городах), очень приятно, что не замедлил отметить Коган, да и в целом перемены в облике города его порадовали. Невельчане без труда обеспечили высокому гостю аншлаг и море цветов, слушатели были не только в зале, но и на сцене.

К слову, некоторым участникам ансамбля скрипачей на предыдущих встречах-концертах посчастливилось стать партнерами маэстро на сцене, и это обстоятельство определило их профессиональный выбор в пользу музыки, как, например, для Софьи Сидоровой, ныне студентки Московского института музыки имени А.Шнитке. Как отметил высокий гость, "чем больше детей посещает детскую музыкальную школу, тем лучше, это необходимо для общего развития личности. Другой вопрос — высокие достижения, не из каждого ребенка стоит делать Ростроповича, но важность приобщения детей к основам музыки трудно переоценить".

Скрипка "Робрехт", созданная в конце XVIII века, которую слушали при дворе Марии-Антуанетты, его спутница последние три года, "моя жена", как именует ее артист, звучала божественно. Кстати, итальянские инструменты (но уже современные) могут появиться и у невельских скрипачей, — от мастеров Кремоны, которым Д. Коган дал хорошие рекомендации. Во всяком случае администрация Невельского округа заинтересовалась этим вопросом. В самом деле, хорошие инструменты должны звучать в руках лучших учащихся Невельской ДШИ, которая входит в число пятидесяти лучших музыкальных школ России.

Перед ответственными гастролями юные скрипачи получили от Д.Когана мощную прививку к профессиональному росту. В Корее их ждут с программой эстрадной музыки, рассказала руководитель и создатель ансамбля Виктория Юхманова. Учитывая пожелания принимающей стороны, скрипачи разучили "Журавли", "Подмосковные вечера" и "Катюшу" и, конечно, песню, которая объединяет корейцев на всех широтах, — "Ариран". Чтобы поддержать родной коллектив, в гастролях примут участие бывшие участницы ансамбля — Софья Сидорова и Софья Шевчук, студентка Московского государственного колледжа музыкального исполнительства имени Шопена. А вообще было бы здорово однажды собрать всех выпускников ансамбля за 30 с лишним лет и сыграть вместе, поделилась Виктория Станиславовна. Ведь очень многие, избрав иную стезю, не расстаются в жизни со скрипкой, и это самое главное.

В рамках акции диски с записью шедевров музыки от средневековья до наших дней (Сарасате, Пьяццолла, Вивальди, Бенда) в исполнении Когана, выпущенные 30-тысячным тиражом, вошли в фонотеки музыкальных образовательных учреждений России. За дисками с автографом Д.Когана в Невельске выстроилась очередь желающих. А Софья Сидорова и Софья Шевчук сыграли для маэстро и сотоварищей. Разумеется, очень волновались, но волнение, как оказывается, не зависит от возраста и опыта. Как рассказал Дмитрий Коган, дающий до 20 концертов в месяц, "лет десять назад я пришел к тому, что стал выступать на концертах без волнения, мне показалось, что это моя большая победа. Но позже, слушая в записи эти концерты, был разочарован, в них чего-то не хватало. Потом я понял, что волнение — нужная в разумных пределах вещь. Только оно может передать неповторимый нерв, неповторимую энергию музыки".

На вопрос маленького артиста, что выбрать — стать ли скрипачом или врачом (как хочет мама), он посоветовал слушаться своего сердца. Чтобы потом можно было сказать, как сам маэстро: "Я занимаюсь тем, чем должен". Далее Д.Когана ждут во Владивостоке и на Камчатке.

Новости по теме:
Подписаться на новости