Двухсотлетие со дня рождения Михаила Лермонтова отметили в Корсакове. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 09:25 SAKH
16+

Двухсотлетие со дня рождения Михаила Лермонтова отметили в Корсакове

Общество, Корсаков

О творчестве русского поэта, прозаика и драматурга Михаила Лермонтова поговорили работники корсаковской центральной библиотеки со школьниками округа. Необычный литературный урок "Синие горы Кавказа" в честь 200-летия со дня рождения Михаила Лермонтова прошел для старшеклассников школы №6.

Тему урока библиотекари выбрали не случайно, так как именно Кавказ стал основополагающей темой, проходящей через всю судьбу и творчество поэта. На Кавказе Лермонтов бывал с детства, здесь он провел и все свои ссылки в 1837, 1840, 1841 годах, здесь же трагически закончилась его короткая жизнь.

За время необычного урока корсаковские школьники смогли не только познакомиться с творчеством поэта, но и узнать интересные детали из его жизни. Например, будучи поручиком, он смог наблюдать во время штурма неприятельских завалов на реке Валерик за действиями передовой штурмовой колонны и сообщать начальнику отряда о ее успехах. Этим событиям поэт посвятил стихотворение "Валерик", которое послушали корсаковские школьники.

Завершила встречу познавательная викторина, в ходе которой ребята узнали еще о многих интересных моментах из биографии поэта. Победители были отмечены памятными призами, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт корсаковской администрации.

Подписаться на новости