В Ногликах строят полуторакилометровый водопровод. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:43 SAKH
16+

В Ногликах строят полуторакилометровый водопровод

Строительство, Общество, Ноглики

В Ногликах начались работы по строительству хозяйственно-питьевого водопровода и внутриквартальных водопроводных сетей микрорайона №3. В рамках проекта по реконструкции системы водоотведения в поселке Ноглики подрядной компанией будет построено 1 591 метров трубопровода.

Вопрос о необходимости реконструкции водопровода и водопроводных сетей поднимался давно. Дело в том, что на территории поселка есть микрорайоны, которые в силу особенностей рельефа остаются без водоотведения: они располагаются ниже существующих сетей. По состоянию на январь 2013 года централизованным водоснабжением пользуются 8890 жителей поселка, а централизованным водоотведением — только 6423 человека. Получается, 2467 жителей Ноглик, пользующиеся холодной водой, не получают услуги водоотведения. Теперь эта проблема будет решена.

— В настоящее время мы выполняем земляные работы, готовим основание под трубопровод. На участках, сложенных из пород грунта с твердым включением, производим ручную зачистку дня от крупных кусков породы. На объекте работает современная техника — экскаваторы CAT, — рассказывает Владимир Иваненков, прораб компании "РОССТРОЙ". — На следующей неделе планируем подготавливать котлованы под железобетонные колодцы.

Всего будет установлено 17 колодцев из железобетонных элементов серии 3.900.1-014 в 1. Причем, в каждом планируется монтаж подземного пожарного гидранта, который предназначен для обеспечения сотрудников спасательно-пожарных команд водой для устранения пожара. Ранее технические возможности не позволяли устанавливать гидранты в каждом колодце.

Завершить работы по строительству водопровода планируется до конца 2014 года, сообщает агентство Sakh.com со ссылкой на "Росстрой".

Подписаться на новости