В Южно-Сахалинске продолжается чемпионат области по классическим шахматам. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 15:58 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске продолжается чемпионат области по классическим шахматам

Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

Чемпионат Сахалинской области по классическим шахматам перевалил за свой экватор. 22 октября были сыграны партии 5 тура, и теперь до финиша участникам осталось сесть за черно-белые доски по четыре раза.

В центральной партии тура встретились два сильнейших шахматиста Сахалинской области. Константин Сек белыми на первом ходу двинул вперед пешку е на две клетки (1. е2-е4). Алексей Романов, игравший черными, остановил свой выбор на варианте Дракона Сицилианской защиты. Уже в дебюте черные начали испытывать трудности. Одно из главных шахматных правил гласит: "Имеющий преимущество обязан атаковать, чтобы не потерять его". Поэтому белые пожертвовали "качество" (ладью за легкую фигуру) ради атаки. Но и черные были начеку. Они "вернули" "качество" и, в свою очередь, тоже пожертвовали пешку. Белые теперь имели на одну пешку больше, но зато у черных был "хороший" конь против "плохого" слона соперника. Постепенно черные стали продвигать свою пешку е к призовому полю. Они даже пожертвовали ладью, чтобы провести ее в ферзя. Но жертва оказалась некорректной. Пешка осталась пешкой. Правда, она дошагала до второй горизонтали и сковывала превосходящие силы соперника, не давая им развернуться. У белых были лишние две пешки и "качество". Однако реализовать преимущество у них не получилось именно из-за черного пехотинца на поле е2. Константин Сек использовал всю свою изобретательность для продолжения борьбы, но в итоге был вынужден согласиться на ничью "вечным шахом".

Также вничью завершились партии Игорь Чернцов — Ирик Хамидулин, Андрей Петренко — Денис Син.

В результативных в партиях перевес оказался на стороне шахматистов, владевших черными фигурами. Они выиграли семь партий. Павел Вагзыбин оказался сильнее Сергея И, Виталий И нанес поражение Ивану Верещагину. Александр Храпов переиграл Марину Шелехову, Сергей Габрусев — Романа Круповича, Владимир Лигавый — Валерия Рутмана, Виталий Елизарьев — Екатерину Ягодкину, а Алексей Шлотгауэр — Никиту Кузнецова. Белые же могут похвастаться только тремя победами: Альберт Лим сломил сопротивление Виктора Филина, Олег Верещагин — Сергея Федькова, Вячеслав Морозов — Максима Ри, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного министерства спорта, туризма и молодежной политики.

Новости по теме:
Подписаться на новости