Проблемы диагностики и лечения ВИЧ-инфекции обсуждают на конференции в Южно-Сахалинске. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 12:41 SAKH
16+

Проблемы диагностики и лечения ВИЧ-инфекции обсуждают на конференции в Южно-Сахалинске

Здравоохранение, Общество, Южно-Сахалинск, Углегорск, Холмск и еще 3 города, Оха, Корсаков, Макаров

Научно-практическая конференция, посвященная актуальным проблемам диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа открылась в Южно-Сахалинске 23 октября. На форум, приуроченный к 25-летнему юбилею Сахалинского СПИД-центра, собрались специалисты из районных поликлиник, которые занимаются наблюдением и лечением ВИЧ-инфицированных больных. Во время двухдневной конференции медики обсудят этапы эпидемии ВИЧ-инфекции на Дальнем Востоке, особенности развития ВИЧ-инфекций в Сахалинской области, вопросы диагностики и лечения хронических вирусных гепатитов В и С и другие темы.

Сахалинский СПИД-центр был создан 1 октября 1989 года. Именно эта дата стала отправной точкой в работе центра. За эти годы в учреждении создана система оказания диагностической и лечебной помощи ВИЧ-инфицированным, больным СПИДом, пациентам, страдающим хроническим вирусным гепатитом. Ведется активная работа по оснащению современным оборудованием.

Согласно статистическим данным, озвученным сегодня на конференции, первый единичный случай заражения сахалинца ВИЧ-инфекцией произошел в 1993 году за пределами области. В 1997 году на Сахалине зарегистрирован первый случай выявления инфекции, когда заражение произошло на территории области.

Всего на Сахалине выявлено 685 случаев. Специалисты отмечают, что число инфицированных увеличивается с каждым годом. За семь месяцев текущего года заболеваемость возросла в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 8,1 до 11,9 на 100 тысяч населения). За последние годы в большинстве случаев (90,7%) сахалинцы заражались ВИЧ-инфекцией на территории области, а не за ее пределами, как это было ранее.

Наибольшее число случаев ВИЧ-инфекции медиками выявлено в Южно-Сахалинске — 169 случаев, в Углегорском (81), Холмском (49), Охинском (44), Корсаковском (37) и Макаровском (27) районах.

"У пациентов есть все условия для обследования в поликлиниках по месту жительства. Налажена логистика — забор крови специалисты производят на месте и отправляют ее в нашу лабораторию для анализа. Каждый врач нашего центра закреплен за конкретным муниципальным образованием. Регулярно медики выезжают в районы для того, чтобы проконсультировать пациентов на месте", — рассказала корреспонденту ИА Sakh.com главный врач "Центра СПИД" Елена Ломакина.

В последние годы среди ВИЧ-инфицированных увеличилось число людей старшего возраста (до 48% — люди 30-39 лет, от 40 лет и старше — до 27%). В области у 224 женщин зарегистрирована ВИЧ-инфекция. По данным на 1 июля на учете в СПИД-центре состоят 11 детей, имевших перинатальный контакт. Всего от зараженных женщин рождено 47 детей, одному из них поставлен диагноз ВИЧ-инфекция.

В регионе активно реализуется трехэтапная химиопрофилактика внутриутробной передачи инфекции от матери к плоду. Антиретровирусную терапию получают все нуждающиеся сахалинцы — 153 человека.

В этом году СПИД-центр начал работать над реализацией программы по профилактике ВИЧ в Сахалинской области.

Новости по теме:
Подписаться на новости