Сахалинский Чехов-центр жалуется на экстремалов-вандалов. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 22:50 SAKH
16+

Сахалинский Чехов-центр жалуется на экстремалов-вандалов

Культура, Общество, Южно-Сахалинск

Руководство Чехов-центра потратило уже больше миллиона рублей на замену поврежденной вандалами гранитной плитки и перетяжку афиш-баннеров. С июня крыльцо театра и прилегающую территорию атакуют подростки, увлеченные экстремальным катанием на велосипедах BMX и скейтбордах. Побочным эффектом повышения их уровня мастерства становятся отколотые куски гранита, порванные и прожженные афиши, бутылки из-под пива, тоников и окурки. На просьбы работников театра и замечания охранников школьники или не реагируют, или огрызаются. Картину разрушения дополняют расписанные ротонды и скамейки в сквере у Чехов-центра, покушаются "культурные" горожане также на скульптуры и фонари.

Полиция на подобные обращения не реагирует, и руководство театра просто не знает, как можно повлиять на ситуацию.

Как рассказала корреспонденту ИА Sakh.com директор Чехов-центра Елена Худайбердиева, уже пришлось заменить две большие афиши, украшающие фасад театра. Это обошлось в 150 тысяч рублей.

"Если говорить не о материальной, а об этической стороне — недавно мы праздновали юбилей Народной артистки России Клары Кисенковой, и я как руководитель чувствовала неловкость, когда люди шли на спектакль и видели порванную красивую афишу на парадном крыльце. У нас есть еще рабочее крыльцо, оно тоже находится в неприглядном виде", — говорит Худайбердиева.

Однако и подростков при желании понять можно. Тренироваться им негде. Какой-никакой скейт-парк был на площади Победы, но в связи со строительством православного храма его перенесли в парк имени Гагарина.

"Поставили рядом с аттракционом "Емеля" в грязь, в песок, кататься там невозможно. В городе нет для нас ни одного места, нас отовсюду гонят", — объясняют школьники.

Подростки ждут, когда откроется скейт-парк на территории административного здания за Воскресенским кафедральным собором, но к его строительству приступят только в начале следующего года.

Хотя справедливости ради нужно добавить, что площадка для катания в областном центре все-таки есть — возле ледового дворца "Кристалл".

Новости по теме:
Подписаться на новости