"Паутину" и "болото" преодолели южно-сахалинские школьники. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 06:26 SAKH
16+

"Паутину" и "болото" преодолели южно-сахалинские школьники

МЧС, Общество, Южно-Сахалинск

24 октября в рамках месячника гражданской обороны в городском парке Южно-Сахалинска состоялась игровая программа для детей "Юный спасатель". В ней приняли участие школьные команды из областного центра — около восьмидесяти ребят от 10 до 12 лет.

Всем участникам соревнований необходимо было преодолеть ряд испытаний, среди которых лабиринт, паутина, транспортировка без подручных средств пострадавшего и заболоченная местность.

Этап "Паутина" ребята проходили по два человека. Привязав ногу одного участника команды к ноге другого, ребята должны были пройти через натянутые над землей веревки, не задев их. На этапе "Заболоченная местность" каждый из участников команд надевал на ноги легкоступы, проходил в них по земле определенное расстояние и, возвращаясь на место старта, передавал их другому участнику команды.

Не менее интересные задания для ребят подготовили спасатели филиала Сахалинского ПСО имени Полякова. Первым испытанием стала переправа через условный водоем с использованием альпинистского снаряжения, далее следовал современный вид знаменитой игры перетягивание каната. С использованием веревочного полиспаста школьник тянул один конец веревки на себя, с другой стороны трое ребят тянули в свою сторону. Если же участник команды не справлялся с заданием в одиночку, то на помощь ему могли прийти другие участники команды. Веревочный полиспаст, зафиксированный на дереве, предназначен для того, чтобы тяжелый груз, находящийся на другом конце веревки, можно было перетянуть, не применяя большой силы.

По завершении программы всех школьников наградили сладкими призами, сообщили агентству Sakh.com в пресс-службе ГУ МЧС.

Подписаться на новости