Собственникам не нужно перепрограммировать приборы учета в связи с переходом на зимнее время. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 15:42 SAKH
16+

Собственникам не нужно перепрограммировать приборы учета в связи с переходом на зимнее время

Энергетика, Общество, Южно-Сахалинск

26 октября в России установлено "зимнее" время. В связи с сезонным переводом стрелок на час назад, у жителей многих регионов России возникли вопросы, связанные с необходимостью перепрограммирования электросчетчиков (имеются в виду двухтарифные приборы учета, дифференцирующие оплату в зависимости от времени суток).

В частности, граждане выражают опасения, что перепрограммирование счетчиков придется осуществлять за счет собственных средств. Тем более, что согласно поступающей в Минстрой России информации, в ряде субъектов РФ уже появились организации, которые, пользуясь ситуацией, принуждают население к перепрограммированию приборов учета, выставляя за эти услуги неадекватные цены.

Чтобы не допустить социальной напряженности, Минстроем России был подготовлен проект постановления правительства Российской Федерации, предусматривающий механизм защиты прав и законных интересов граждан. В частности никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учета гражданам совершать не требуется. Приборы учета, функциональные возможности которых позволяют определять объемы потребленной электроэнергии дифференцированно по времени суток, признаются действующими и подлежат постепенному перепрограммированию. То есть перенастройка счетчиков может осуществляться во время снятия показаний или проведения проверки их технического состояния (эти действия выполняются в сроки и в порядке, установленные правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов). Также документом предусматривается возможность перепрограммирования прибора учета по желанию гражданина, на основании его письменного заявления. Тогда перенастройка счетчика осуществляется раньше положенного срока — в течение месяца с даты приема заявления.

Необходимо отметить, что перепрограммирование должно осуществляться за счет средств организаций, с которыми у потребителя заключен договор на оказание коммунальной услуги по электроснабжению. Затем эти расходы будут учтены в тарифе в последующем периоде.

Минстрой России рекомендовал руководству субъектов взять ситуацию под контроль до официального принятия соответствующего акта правительства РФ.

Подписаться на новости