Память жертв политических репрессий почтили в Южно-Сахалинске. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 05:49 SAKH
16+

Память жертв политических репрессий почтили в Южно-Сахалинске

Общество, Южно-Сахалинск

В Южно-Сахалинске почтили память жертв политических репрессий. 30 октября в областной универсальной научной библиотеке собрались те, кто помнит о событиях тех страшных лет.

В Сахалинской области за время массовых репрессий пострадали 8500 человек, из них более двух тысяч были расстреляны, сотни прошли через лагеря и тюрьмы. На Сахалине известно о 20 местах, где убивали и хоронили тех, кто подвергся насилию.

По инициативе доктора исторических наук Александра Пашкова издано 24 тома областной Книги памяти, из них 8 томов посвящены политическим репрессиям и депортациям в Сахалинскую область. В государственном историческом архиве Сахалинской области с 1997 года ведется база данных репрессированных, в которую вносятся сведения из анкет, составленных по уголовным и административным делам. В картах указаны основные сведения об этих людях, сведения о наказании и реабилитации.

"Важно, что в России помнят о том жестоком времени, которое пережила наша страна. В один день люди стали изгоем и лишились всего: положения в обществе, семьи, работы. Самое страшное, они не знали, что с ними будет дальше. Молодому поколению важно знать историю. В будущем кто-то из них будет управлять страной. Важно понимать, к каким последствиям могут привести необдуманные решения", — обратилась к собравшимся исполняющая обязанности аппарата губернатора и правительства области Виктория Черкасова.

Для семей сахалинцев и курильчан, пострадавших в те годы, в области работают меры социальной поддержки. В области сегодня проживают 729 реабилитированных граждан и 16 пострадавших от репрессии. Согласно региональному закону они имеют право на первоочередное получение путевок на санаторно-курортное лечение, устройства в дома престарелых. Им положена ежемесячная денежная выплата и выплата на оплату жилья и коммунальных услуг.

Ежегодно 30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата для памятного дня выбрана не случайно. В этот день в 1974 году политзаключенные объявили голодовку против репрессий и бесчеловечного отношения в тюрьмах. 18 октября 1991 года принято постановление Верховного Совета РСФСР, после которого 30 октября стало официально признанным днем памяти.

Подписаться на новости