Штурмовик Ил-2, больше 60 лет пролежавший в сахалинской тайге, снова поднялся в небо. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 13:36 SAKH
16+

Штурмовик Ил-2, больше 60 лет пролежавший в сахалинской тайге, снова поднялся в небо

Общество, Корсаков

Легендарный штурмовик Ил-2, больше 60 лет пролежавший в сахалинской тайге, в сопках в районе реки Жуковки Корсаковского района, совершил свой последний полет, взяв курс на реставрацию. 30 октября 15 активистов общественной организации "Поисковое движение России" при помощи компаний "Авиашельф" и "Азия Транс Проекты", безвозмездно предоставивших транспорт, провели операцию по вывозу обломков боевого самолета. Около 10 километров по воздуху и примерно 60 по земле — и вот Ил-2 уже в Южно-Сахалинске. После длительного восстановления штурмовик длиной около 12 метров и шириной около 15 украсит площадь Победы, заняв место рядом с мемориальным комплексом.

"Мы обнаружили этот самолет в 2009 году, — рассказал корреспонденту ИА Sakh.com председатель регионального отделения "Поискового движения России" Артем Бандура. — Несмотря на катастрофу, он достаточно хорошо сохранился. В 2012 году было принято решение поднять его и реконструировать. Правительство области пошло нам навстречу, согласившись выделить деньги на реставрацию. Ею в следующем году займутся московские специалисты".

Обломки самолета, закрепленные стропами, сначала вертолетом доставили на берег моря, потом погрузили на две кран-балки. Операция, занявшая целый день, стала гордостью сахалинских поисковиков: подобного на Сахалине еще не проводилось, кроме того, сам штурмовик является уникальным.

"Таких самолетов в реставрированном виде просто не существует, наш будет единственным, — говорит Артем Бандура. — Особенность в том, что у него была бронированная кабина пилота и стрелка, а не только пилота. Немного огорчило нас, что на месте мы не досчитались некоторых деталей: руля направления, хвостовой стойки шасси и верхней части фонаря пилота. Еще в августе они лежали, а потом кто-то их вывез. Рядом со штурмовиком мы обнаружили упаковки от пассатижей, газовой горелки и отвертки. Видимо, неизвестные хотели разобрать еще и хвостовые крылья".

Сахалинские поисковики намерены выйти на след похитителей. Есть предположение, кто это мог быть.

Фотографии Игоря Подковырова
Фотографии Игоря Подковырова
Фотографии регионального отделения "Поисковое движение России"
Фотографии регионального отделения "Поисковое движение России"
Новости по теме:
Подписаться на новости