"Падающий" рубль принес в бюджет Сахалинской области новые миллиарды. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 15:43 SAKH
16+

"Падающий" рубль принес в бюджет Сахалинской области новые миллиарды

Политика, Южно-Сахалинск

Сегодня в областной думе в первом чтении были рассмотрены очередные поправки в закон об областном бюджете на 2014-2016 годы. Но касались они, конечно, бюджета этого года.

И опять речь шла о дополнительных доходах и их распределении.

Как сообщила заместитель председателя правительства — министр финансов Татьяна Карпова, в бюджет поступило дополнительно 7 миллиардов рублей.

Откуда деньги? Как обычно, от шельфовых проектов. Прибыльная доля продукции принесла бюджету 5,7 миллиарда рублей.

Тут, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Доходы рассчитывались из курсовой стоимости 35,5 рубля за доллар, а в последнее время рубль резко пошел вниз, чем добавил в областную казну новые миллиарды. По той же причине возросли отчисления от налога на прибыль российских участников проектов.

Помимо этого, еще 0,52 миллиарда принес налог на имущество за счет удорожания имущества ОАО "Газпром", 0,48 миллиарда — проценты с депозитов, на которых были временно размещены свободные деньги бюджета. Дополнительные поступления дали и еще ряд других, менее значимых, источников — платежи за пользование недрами, арендная плата за пользование госимуществом, штрафы, санкции, компенсации и т. д.

Однако произошли и некоторые потери. На 0,32 миллиарда меньше налога на прибыль заплатит "Роснефть", на 0,16 миллиарда уменьшится перечисляемая области доля акцизов на нефтепродукты, на 66 миллионов снизится налог на доходы физических лиц. Кроме того, на 0,52 миллиарда рублей уменьшаются безвозмездные поступления из федерального бюджета.

И, тем не менее, общий доход бюджета увеличивается на 6,5 миллиарда рублей и составляет 138,2 миллиарда.

По словам Карповой, в первую очередь, дополнительные доходы пойдут на ликвидацию бюджетного дефицита, который до сегодняшнего дня составлял 1,763 миллиарда рублей.

Таким образом, впервые за постсоветское время областной бюджет стал бездефицитным.

Кроме того, как заметила министр финансов, с 1 июля у области отсутствует всяческий государственный долг перед федеральным бюджетом или банками, зато есть резервная "подушка безопасности".

Что же касается остающихся 4,76 миллиарда рублей, то 81,3 процента от этой суммы будут направлены на строительство переселенческого жилья (фактически на оплату уже выполненных строителями работ), а 0,9 миллиарда уйдет на оплату работ, выполненных при строительстве детских садов.

Против этого никто из депутатов особо не возражал.

Однако поправками предусматривалось также перераспределение средств между статьями бюджета — то, что не удалось использовать в этом году, было перенесено на другие статьи расходов. Здесь у некоторых депутатов возникли вопросы.

Например, Галину Подойникову возмутил тот факт, что на социальных объектах недоосвоено около 1 миллиарда рублей, а вот, например, строительство автокомбината правительства области идет замечательными темпами. Почему?

В ответ прозвучало — тут все зависит от того, кто стал подрядчиком и какой за ним контроль со стороны заказчика. В качестве примера было приведено строительство новой психбольницы. Подрядчик обанкротился, сейчас идет суд по расторжению с ним договора, затем будут проведены новые торги. Сроки строительства, естественно, затянутся...

Большинство депутатов были удовлетворены данными объяснениями, и поправки были приняты при двух воздержавшихся.

Подписаться на новости