Сахалинская область представлена на международном форуме по энергоэффективности ENES 2014. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 02:08 SAKH
16+

Сахалинская область представлена на международном форуме по энергоэффективности ENES 2014

Энергетика, Общество, Южно-Сахалинск

В Москве состоялось открытие масштабной конференции, собравшей руководителей министерств, госкорпораций, глав регионов, более 7000 представителей российских и иностранных компаний, экспертного сообщества, студенчества и молодых специалистов.

На форуме, проходящем в столице с 20 по 22 ноября при поддержке Министерства энергетики России и правительства Москвы, представлена экспозиция Сахалинской области.

В октябре регион получил высокую оценку по итогам проведенной проверки специалистами Минэнерго РФ на предмет использования федеральных средств на реализацию мероприятий в области энергосбережения. Кроме того, положительных отзывов заслужила реализуемая на островах практика по привлечению внебюджетных инвестиций в сферу ТЭК и ЖКХ, достаточно редкая в целом для России.

Губернатору Александру Хорошавину было предложено поделиться накопленным на Сахалине и Курилах опытом в этой части в рамках нынешнего форума. Ожидается, что он выступит со специальным докладом на приуроченном к конференции открытом заседании межведомственного координационного совета, совмещенном с всероссийским совещанием по энергоэффективности.

На экспозиции Сахалинской области представлены макеты: "Развитие энергетики Дальнего Востока РФ в перспективе до 2025 года" (включая Сахалинскую ГРЭС-2), "Строительство ветродизельного комплекса в поселке Новиково", "Фрагмент застройки Невельска, включающий в себя центральную районную котельную с установленной паровой винтовой машиной". Также демонстрируются слайды: "Механизм взаимодействия государственно-частного партнерства при реализации региональной подпрограммы "Повышение энергетической эффективности региональной экономики и сокращение издержек в бюджетном секторе Сахалинской области в 2010-2015 годах и в перспективе до 2020 года", "Привлечение средств международных финансовых организаций для модернизации объектов коммунальной инфраструктуры".

Как отмечается на проходящем форуме, в настоящее время энергоэффективность является одной из ключевых составляющих и мощным двигателем экономического роста и повышения конкурентоспособности нашей страны.

В ходе ENES 2014 будут обсуждаться вопросы привлечения частных инвестиций в сферу ТЭК и ЖКХ, совершенствования системы управления энергосбережением на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Особое внимание будет уделено новым технологическим стандартам, поддержке предприятий, внедряющих наилучшие доступные экологически чистые и безопасные технологии, а также вопросам локализации производства оборудования на территории России.

Также на форуме Минэнерго России другие министерства и ведомства представят новые законодательные инициативы в области энергоэффективности, лучший региональный опыт, планы по реализации задач, поставленных президентом и правительством РФ, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Подписаться на новости