Бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования на Сахалине сбалансирован и растет. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 23:32 SAKH
16+

Бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования на Сахалине сбалансирован и растет

Финансы, Общество, Южно-Сахалинск

Традиционно одновременно с проектом областного бюджета рассматривается и проект территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС). О нем говорят редко, а между тем, это те деньги, за которые нам оказывается бесплатная медицинская помощь.

Как сообщила директор ТФОМС Лариса Атланова, бюджет постоянно растет. Если в этом году размер фонда составлял 11,5 миллиарда рублей, то в 2015 он будет уже 12,7 миллиарда, в 2016 — 14,2 миллиарда, в 2017 — 18,7 миллиарда рублей. Бюджет сбалансирован, то есть расходы равны доходам.

Территориальный фонд формируется из двух составляющих — поступления (субвенция) из федерального фонда ОМС на застрахованных (543387 человек, включая неработающих, находившихся на территории области на 1 апреля 2014 года) и дополнительных трансфертов из областного бюджета на дополнительное финансовое обеспечение реализации программы ОМС в области, финансирование дополнительных видов и условий медпомощи, не предусмотренных базовой программой ОМС, дополнительные гарантии молодым медикам. В 2015 году это будет примерно 4,7 миллиарда рублей.

По словам Атлановой, благодаря увеличению финансирования продолжат развитие такие направления, как медицинская профилактика, медицинская реабилитация, оказание высокотехнологичной помощи. Например, в следующем году более трех тысяч человек смогут бесплатно пройти МРТ.

Стоит напомнить, что в области реализуется еще и государственная программа развития здравоохранения. Ее средства идут, например, на строительство и оснащение новых клиник, дополнительные льготы медикам и т. д. Согласно проекту областного бюджета финансирование данной программы на 2015 год составит 16,1 миллиарда рублей, на 2016 — 16,6 миллиарда, на 2017 — 23,5 миллиарда рублей.

Подписаться на новости