В Корсакове до конца года пройдет несколько ярмарок. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 02:51 SAKH
16+

В Корсакове до конца года пройдет несколько ярмарок

Потребительский рынок, Общество, Корсаков

В предстоящие выходные корсаковцев приглашают за покупками. 22 ноября на улице Советской от пересечения с переулком Чехова до пересечения с улицей Сахалинской развернут торговлю 54 товаропроизводителя.

Корсаковцам предложат широкий ассортимент продукции по доступным ценам. Это бакалея, мясная продукция, колбасные изделия и деликатесы, рыбная, молочная и сельскохозяйственная продукция.

Приобрести товары народного потребления корсаковцы успеют и к новогоднему столу. Ярмарки "выходного дня" до конца 2014 года будут проходить каждую субботу декабря. Всего же с января месяца на территории Корсаковского округа было проведено 20 ярмарок по продаже товаров народного потребления.

Активное участие в работе ярмарок приняли ГУСП "Совхоз Корсаковский", ГУСП "Комсомолец", ООО Торговая фирма "Сахалинский бекон-2", ООО "Золотой теленок", ООО "Пятиречье", ООО "Роза ветров", ООО "Южно-Сахалинский молочный комбинат", ГУСП "Совхоз Южно-Сахалинский", ООО Фирма "Т-С-К" и ООО "Сахторгснаб". Всего же на территории округа сельскохозяйственную продукцию реализуют 8 крестьянских (фермерских) хозяйств и 1909 личных подсобных хозяйств, производственный кооператив ПК "Зарница", а также ГУСП "Совхоз Корсаковский". На развитие сельского хозяйства в Корсаковском городском округе направлена региональная государственная программа "Развитие в Сахалинской области сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы", а также муниципальная программа "Развитие сельского хозяйства, создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Корсаковском городском округе на 2013-2020 годы".

В рамках муниципальной программы аграрии могут рассчитывать на субсидии для приобретения техники, оборудования, используемых в сельскохозяйственном производстве, на создание, расширение и модернизацию производственной базы. На возмещение затрат, связанных с приобретением комбикормов, используемых для кормления сельскохозяйственных животных, элитных и высокорепродуктивных семян картофеля, а также затрат по приобретению поголовья крупного рогатого скота и имеют возможность приобрести комбикорм по льготной цене.

На сегодняшний день администрацией округа прорабатывается вопрос по строительству специализированного сельскохозяйственного павильона в городе Корсакове, отвечающего ветеринарно-санитарным нормам и требованиям, для реализации сельскохозяйственной продукции, в том числе продукции животного происхождения непромышленного изготовления. Следует отметить, что в текущем году была дополнена новым пунктом и муниципальная программа — это предоставление субсидии на возмещение затрат по приобретению и (или) созданию убойных цехов, оснащенных необходимым оборудованием по первичной обработке и разделке туш. Новая мера поддержки направлена на содействие в решении вопроса по строительству бойни на территории городского округа.

Кроме того, в округе прорабатывается вопрос о строительстве убойного цеха на земельном участке, принадлежащем ГУСП "Совхоз Корсаковский", в районе села Чапаево (территория животноводческого комплекса). Размещена документация на проведение запроса предложений для приобретения убойного цеха, определен победитель. Согласно договору его строительство должно быть завершено к концу мая 2015 года, сообщает агентство Sakh.com со ссылкой на пресс-службу корсаковской администрации.

Подписаться на новости