Правительство Сахалинской области готово решать проблемы угольной отрасли. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 15:37 SAKH
16+

Правительство Сахалинской области готово решать проблемы угольной отрасли

Бизнес, Южно-Сахалинск

Вчера первый заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Шередекин провел совещание по итогам работы угольной отрасли за девять месяцев текущего года.

Разговор шел о текущих проблемах, просто статистика оперировала данными трех кварталов.

Как сообщил референт министерства энергетики и ЖКХ Сахалинской области Александр Сысоев, добыча угля за 9 месяцев 2014 года составила около 3100 тысяч тонн. Это на 234 тысячи тонн больше аналогичного периода прошлого года. За пределы области вывезено 2690 тысяч тонн, в том числе на экспорт около 2646 тысяч тонн (в 2013 году — 1774 тысяч тонн).

И, как прогнозируется, добыча и отгрузка угля также превысят результаты прошлого года.

Все, казалось бы, хорошо. Однако за цифрами скрываются огромные проблемы отрасли.

По официальным данным, на Сахалине добывают уголь десять предприятий (одна шахта и девять угольных разрезов) частной формы собственности. Их общая производственная мощность превышает 5 миллионов тонн в год.

На самом деле ООО "Сахалинуголь-7" давно уже законсервировано, шахта "Сахалинуголь-6" — банкрот с 25,5 миллиона долга перед работниками и сотнями миллионов по налогам и отчислениям в социальные фонды. В банкротном состоянии и "Центральная угольная компания", входящая в состав ООО "Управляющая угольная компания", у которой в прошлом году было пять разрезов. Более 8 миллионов рублей долгов по заработной плате имеет ООО "Восточная жемчужина".

Словом, многие предприятия балансируют на грани закрытия.

Безусловно, есть тут и объективные факторы. Например, резко сократился внутренний угольный рынок. В связи с переводом Южно-Сахалинской ТЭЦ на газ объем внутреннего потребления за девять месяцев года уменьшился до 600 тысяч тонн. Ожидаемое потребление за весь год — 900 тысяч тонн, тогда как в прошлом году было 1,2 миллиона тонн.

Тут мог бы помочь экспорт, но цены на уголь на внешнем рынке продолжают падать.

Впрочем, тот, кто заранее озаботился развитием портовых мощностей, продолжает работать.

ООО "Восточная горнорудная компания" де-факто осуществляет общее руководство несколькими предприятиями, хотя формально под его эгидой действуют только ООО "Сахалинуголь-2" и технологический комплекс порта Шахтерск — ООО "Обогатительная фабрика". УК "Сахалинуголь" теперь управляет только ООО "Сахалинуголь-6", а ООО "Бошняковский угольный разрез" стал самостоятельным предприятием. Этот комплекс сейчас дает 60,6 процента всей областной добычи угля.

Нормально работает ООО "Горняк-1" в Невельском районе, который осуществляет отгрузку угля через свой терминал в невельском порту.

ООО "Углегорскоуголь" сработал без задолженностей и теперь взялся за реанимацию "Западной угольной компании" ("Сосна").

Однако основной разговор шел о кризисных предприятиях.

В первую очередь, это ООО "Сахалинуголь-6" (шахта "Ударновская"). С августа Ростехнадзор остановил работу предприятия — здесь с того времени только поддерживается жизнедеятельность (водоотлив, газовый контроль). Если шахта закроется, то в Шахтерске без работы останется порядка 700 человек. В этой связи правительство области намерено предпринять чрезвычайные меры. Как сообщил исполнительный директор ООО "Сахалинуголь-6" Константин Зинченко, концепция развития шахты уже разработана.

Однако на совещании руководитель "Управляющей угольной компании" Анатолий Аманбаев, заявил, что экономика не складывается, кругом одни убытки, в том числе убыточен и экспорт, а потому через два месяца "Центральная угольная компания" также будет закрыта. А это еще 300 человек.

Разговор на заседании получился предельно жесткий. Например, Сергей Шередекин буквально потребовал от Анатолия Аманбаева, чтобы тот перестал "прятаться" и предоставил в правительство свое видение выхода из кризиса.

За всем происходящим внимательно наблюдал представитель областной прокуратуры, он что-то записывал...

Новости по теме:
Подписаться на новости