Сахалинская область удостоена диплома Министерства энергетики России. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 05:58 SAKH
16+

Сахалинская область удостоена диплома Министерства энергетики России

Энергетика, Общество, Южно-Сахалинск

Сегодня на полях III Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению — ENES 2014 заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович вручил губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину диплом, свидетельствующий о действенной политике региональных властей по привлечению частных инвестиций в энергоэффективные проекты, сообщила пресс-служба главы региона.

В октябре этого года регион получил высокую оценку по итогам проведенной проверки специалистами Минэнерго РФ на предмет использования федеральных средств на реализацию мероприятий в области энергосбережения. Кроме того, положительных отзывов заслужила реализуемая на островах практика по привлечению внебюджетных инвестиций в сферу ТЭК и ЖКХ, достаточно редкая в целом для России.

Как отметил сегодня Александр Хорошавин в ходе одной из панельных дискуссий форума, региональные власти делают упор на привлечение долгосрочных займов в сферу ТЭК и ЖКХ. Это позволяет планировать работы по повышению эффективности различных объектов так, что они незначительно отражаются на росте коммунальных тарифов (не выше уровня инфляции).

— Что касается других источников внебюджетного финансирования в Сахалинской области, помимо финансовых учреждений. Это инвестиции заводов-изготовителей энергоэффективного оборудования и материалов. А также их официальных дилеров или организаций, подписавших договоры о привлечении внебюджетных средств с заводом-изготовителем. Кроме того, мы намерены привлекать средства ремонтно-строительных организаций и предприятий, осуществляющих добычу, производство топливно-энергетических ресурсов.

В чем выгода инвестора? Прежде всего, он получает надежный рынок сбыта для своего энергоэффективного оборудования, материалов и технологий. А также гарантировано участвует в дальнейшей реализации мероприятий по проекту, — сказал Александр Хорошавин.

Он добавил, что подобный механизм уже получил практическую реализацию в ряде муниципальных образований Сахалинской области. В том числе и в части повышения энергоэффективности объектов жилфонда. При этом администрации районов выступают гарантом возврата внебюджетных инвестиций при условиях достижения экономии потребления коммунального ресурса, возврата вложений за счет средств собственников помещений многоквартирного дома.

 — Убежден, что привлечение средств из внебюджетных источников в сферу ТЭК и ЖКХ позволит снизить нагрузку на региональный и муниципальный бюджеты, значительно повысить социальную ответственность бизнеса, шире применять энергоэффективные технологии, повысить качество оказания жилищно-коммунальных услуг, обеспечить полный учет и регулирование потребления энергетических ресурсов, снижение уровня их потерь, уменьшить количество аварий. И в целом благотворно отразится на развитии региональной экономики и повышении ее конкурентоспособности. А значит, приведет к дальнейшему повышению качества жизни сахалинцев и курильчан, — сказал губернатор.

Подписаться на новости