В Сахалинском театре кукол поставили сказку про кота в сапогах и его верного зайца. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:11 SAKH
16+

В Сахалинском театре кукол поставили сказку про кота в сапогах и его верного зайца

Культура, Общество, Южно-Сахалинск

Премьера в Сахалинском театре кукол — "Кот в сапогах" — показала еще раз, до чего же это серьезное дело — сказка. Если, конечно, вы хотите, чтобы зрители в театре не спали, а живейшим образом участвовали в перипетиях на сцене.

Актеры-трубадуры рассказали старую сказку на новый лад, для чего драматург Николай Шувалов с хорошим чувством юмора переписал великого, но очень давнего Ш.Перро. А жизнь, в том числе и в театре, — это движение. И в праздничной, как новогодняя мечта детишек, сказке все движется, поет и пляшет. В постановке худрука Антонины Добролюбовой "Кот в сапогах" вышел музыкально-феерическим и кукольно-человеческим "плутовским романом", это десерт аж на 27 персон — 12 актеров и 15 кукол (включая людоеда-киборга). Кукол сотворила художница-искусница Наталья Белявская. Легкую музыкальную обложку для спектакля "сшили" актер Сергей Омшенецкий (по совместительству сказочный король), на "совести" которого также оформление сказки "Лесная музыка", и звукорежиссер Александр Попов. Хитроумный пластический рисунок начал сочинять московский хореограф Алексей Ищук, очень сдружившийся с кукольниками на почве летней театральной школы, а закончила, точно подхватив московский стиль, актриса Ольга Сергиенко.

Опустив детали всем известной французской сказки, отметим новый российский акцент. Монаршие особы тут довольно скромны (из всего имущества — одна карета, но прехорошенькая), сын мельника, ради которого весь сыр-бор разгорелся, отсиделся в речке в ожидании счастья на блюдечке, людоеда быстро слопали. И на оперативном просторе блистал не только Кот в сапогах и с мушкетерскими замашками, которого играет актер Александр Котов (это чистое совпадение!), но и заяц в длинных ушах — нервный, но милый лесной интеллигент (Евгения Тодика). Сначала, правда, зайца прочили на обед королю, но из него вышел отличный соучастник сказочных авантюр, несмотря на тонкую душевную организацию (при виде мышки размером с крупную блоху — ушастик брык в обморок). И эта бойкая парочка часа полтора с антрактом носилась по густым лесам и плоским полям, плела сложные кружева интриг, идя к заветной цели — руке и сердцу королевской дочки (Марина Маковецкая) для крестьянского сына Жана (Виталий Альбеков). Вместе с ними стояли на ушах остальные члены труппы в ролях косарей-ткачей и других простых, но шустрых граждан, воплощая историческое предназначение Сахалинского театра кукол — театр-праздник.

Театр кукол, живущий вопреки осенне-зимней неразберихе, росту доллара и дефициту гречки, вложил в свое свеженькое сочинение всю страсть игре, озорству и хулиганству. Эту сказку безбоязненно можно и нужно смотреть всей семьей — любителям пушистых барсиков, добрых сказок (не с железными монстрами, а с принцессами и рыцарями), которые не выходят из моды, и изобретательного театрального действа с живым дыханием, которое всегда будет вне конкуренции с кино и телевизором. Дети, поначалу не отрывавшиеся из смартфонов, не смогли устоять перед интригой, и наши победили: мир, свадьба, дружба зайца и кота.

На "Кота…" — большой спрос, посему играть его в театре будут в три смены. А после "Кота…" надвигается время репетиций "Золушки". По этой чудесной сказке Евгения Шварца в театре готовят новогоднее представление-2015. А еще будет сказочный детский бал, пообещала А.Добролюбова. Готовим платья со шлейфом, фраки и шляпы. Или просто маскарадные костюмы.

Подписаться на новости