Обстановка с добычей минтая складывается для сахалинского флота неоднозначно. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 08:40 SAKH
16+

Обстановка с добычей минтая складывается для сахалинского флота неоднозначно

Рыболовство, Общество, Бизнес, Южно-Сахалинск

Промысловая обстановка с добычей минтая складывается неоднозначно для сахалинского флота. Летом и в сентябре в зоне Южных Курил рыбалка была неудовлетворительной. Причины — отсутствие крупных промысловых скоплений минтая (формирование преднерестовых скоплений начинается ближе к зиме), значительные затраты времени на переходы, перегрузы, обилие штормовых дней).

Интенсивность лова растет, расстановка флота то и дело меняется, на текущий момент она следующая: семь рыбодобывающих судов сосредоточены в акватории с тихоокеанской стороны Южных Курил, шесть занимаются промыслом в Беринговом море, пять — вблизи восточной части Сахалина, четыре облавливают минтай в водах с тихоокеанской стороны Северных Курил, два находятся в Камчатско-Курильской подзоне.

Как сообщает сахалинский филиал ЦСМРС, суммарный вылов островных рыбаков с начала года по трем районам Берингова моря составляет 60,9 тысячи тонн, в зонах Северных и Южных Курил — 62,7 и 59 тысяч тонн, в Восточно-Сахалинской подзоне — 26,2 тысячи тонн, в Западно-Сахалинской подзоне — 853 тонны, в объединенных Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах — 77,8 тысячи тонн, в Северо-Охотоморской подзоне — 56,2 тысячи тонн сырца. За последний месяц существенный прирост уловов произошел по Южным Курилам — 7,2 тысячи тонн (хотя здесь по-прежнему ловится минтай мелкий, и его скопления неплотные), по Беринговому морю — 6,6 тысячи тонн, по Восточному Сахалину — 4,2 тысячи тонн, по Северным Курилам — 2,8 тысячи тонн рыбы.

Нарастающий итог текущего года по сахалинской флотилии — 344 тысячи тонн — 79,4% от квоты в 433 тысячи тонн минтая.

В январе-ноябре среди экипажей крупнотоннажных судов наивысший показатель у БМРТ "Анива" — 21,8 тысячи тонн. На 0,6 тысячи тонн меньше у рыбаков БМРТ "Остров Сахалин", свыше 19 тысяч тонн на счету команды БМРТ "Пиленга-2". Из числа среднетоннажных судов отличились экипажи СДС "Невельск" и СРТМ "Мыс Меньшикова" с результатами 15,1 и 11,6 тысячи тонн.

Выпуск продукции из минтая в море достиг 225 тысяч тонн.

В объединенной Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах вторая в течение года часть минтаевой путины (сезон "Б") продолжилась с 1 ноября, а в Северо-Охотоморской подзоне — с 15 ноября.

По информации ФГУП "МагаданНИРО", в Камчатско-Курильской подзоне текущая промысловая обстановка нестабильная. В то же время она в Восточно-Сахалинской подзоне на хорошем уровне. Среднесуточный улов до 100 тонн обеспечивают суда типа МФТ и до 250 тонн — суда типа БМРТ. Средний промысловый размер минтая — 36 см, средний вес — 410 граммов, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт СКТУ Росрыболовства.

Подписаться на новости