Капитан "Сахалинских акул" отправится в США в составе сборной МХЛ. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 13:19 SAKH
16+

Капитан "Сахалинских акул" отправится в США в составе сборной МХЛ

Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

Виталий Тимошенко — капитан хоккейного клуба "Сахалинские акулы", один из лучших бомбардиров чемпионата МХЛ — отправится в турне по Северной Америке в составе сборной Молодежной хоккейной лиги — команды "Красные звезды". Серия матчей с хоккейными командами ведущих университетов США стала уже традиционной, в этом году сборная МХЛ сразится со спортсменами США в пятый раз. Однако игрок сахалинской команды впервые вошел в состав "Красных звезд".

— Это большая честь для меня, — рассказывает Виталий, — и огромная ответственность. Ведь еще год назад на Сахалине не было профессионального хоккея, и своей игрой мне придется представлять наш клуб и всю Сахалинскую область в штатах. Я сделаю, все что смогу, чтобы показать — как играют на островах.

Главным тренером россиян будет наставник "СКА-1946" Виктор Коваленок. Его ассистентами выступят Вадим Епанчинцев (МХК "Спартак") и Владимир Филатов (также "СКА-1946"). В составе "Красных звезд" 25 хоккеистов, представляющие семь клубов МХЛ (всего в чемпионате МХЛ участвуют 39 клубов): МХК "Спартак", "СКА-1946", "Сахалинские акулы", "Красная армия", "Мамонты Югры", "Белые медведи" и "Серебряные львы".

Откроется турне "Красных звезд" выставочным матчем со сборной Восточной хоккейной лиги (EHL) 23 декабря. Затем последуют игры с командами Йельского (27 декабря) и Гарвардского (28 декабря) университетов и Военной академии США (30 декабря). 31 декабря россияне сыграют с командой колледжа Бэбсон, 2 января — с South Shore Kings (лига USPHL), 3 января "Красные звезды" завершат турне встречей с командой Принстонского университета.

Дебютанты МХЛ "Сахалинские акулы" на протяжении всего сезона привлекают внимание спортивной общественности, так в январе на Сахалин прилетит известный тренер-селекционер ХК "Адмирал" Сергей Курмеша. Он воспитал многих профессиональных игроков, в том числе олимпийского чемпиона Александра Могильного, чемпиона мира Сергея Плотникова, теперь он готов посмотреть на ребят из островной команды — лучшие из них смогут претендовать на просмотр в ХК "Адмирал" Континентальной хоккейной лиги, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу "Сахалинских акул".

Подписаться на новости