На Сахалине подводят итоги борьбы с браконьерством. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 10:25 SAKH
16+

На Сахалине подводят итоги борьбы с браконьерством

Рыболовство, Общество, Южно-Сахалинск

Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Сахалинской области провел первый заместитель губернатора Константин Строганов. В его работе также принимали участие руководитель аппарата губернатора и правительства области Сергей Караганов и заместитель председателя правительства области Сергей Карепкин.

Участники мероприятия рассмотрели вопрос об эффективности мер по пресечению незаконного оборота водных биологических ресурсов, в том числе браконьерского промысла, в период лососевой путины в этом году.

По информации Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства, проведено за отчетный период более 3600 совместных рейдов с участием представителей полиции и пограничников. Было привлечено к работе почти 200 внештатных общественных инспекторов. Изъято почти 12 тонн водных биологических ресурсов, 804 килограмма лососевой икры, 1794 незаконных орудия лова, 47 транспортных средств. Возбуждено 72 уголовных дела в отношении 80 граждан.

Главной задачей было обеспечение охраны порядка на 40 основных нерестовых реках области и их притоках. По мнению руководителя управления Максима Козлова, с этой задачей удалось справиться. Благодаря установленным стационарным постам на реках пресечено образование устойчивых преступных групп с постоянным размещением на водоемах. Это позволило добиться оптимального заполнения естественных нерестилищ, а также обеспечить 100-процентную закладку икры на инкубацию на лососевых рыбоводных заводах области. Это, по мнению Максима Козлова, можно считать ключевым показателем эффективности работы по борьбе с браконьерством.

В ходе обсуждения высказывалось мнение, что самым действенным способом борьбы с браконьерством станет пресечение официально действующими предприятиями скупки незаконно добытых водных биологических ресурсов.

Как отметил Константин Строганов, представителям правоохранительных и природоохранных органов необходимо проанализировать опыт работы, полученный в ходе путины в завершающемся году и учесть его при разработке оперативно-профилактических мероприятий в дальнейшем.

Участники координационного совещания также рассмотрели вопрос о мерах по социальной адаптации и реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, профилактике повторной преступности, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Новости по теме:
Подписаться на новости