На Сахалине проходит тренировка по ликвидации последствий ЧС. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 19:51 SAKH
16+

На Сахалине проходит тренировка по ликвидации последствий ЧС

МЧС, Общество, Южно-Сахалинск

В Сахалинской области проводится тренировка территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций под руководством МЧС России, в ходе которой отрабатываются вопросы по ликвидации последствий аварий на объектах энергетики.

В преддверии сильных морозов, а также снежных циклонов основной легендой организаторы тренировки определили обрывы на линиях электроснабжения, которые привели к нарушению жизнедеятельности населения. Главная задача — отработать взаимодействие между МЧС России, органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления и других ведомств и предприятий, планы привлечения сил и средств для ликвидации последствий возможных ЧС, вопросы организации жизнеобеспечения населения.

"В рамках тренировки планируется привлечение группировки сил и средств в количестве более 300 человек. В это число входит и аэромобильная группа, подготовленная для убытия в соседний субъект РФ в случае необходимости. В составе этой группы сотрудники МЧС России. Если брать территорию нашей области, то, по легенде тренировки, в результате прохождения циклона произошло нарушение энергоснабжения в Невельском районе. В рамках работ по ликвидации последствий ЧС, по тренировке, планируется привлечение специалистов "Сахалинэнерго", министерства энергетики и министерства здравоохранения", — рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Сахалинской области Вячеслав Мурнаев.

Для переброски в район возможной чрезвычайной ситуации с помощью воздушных судов и автомобильного транспорта в рамках мероприятия был проведен учебный сбор и выдвижение из пунктов постоянной дислокации аэромобильной группировки, в которую входят спасатели Сахалинского ПСО имени В.А.Полякова, пожарные Южно-Сахалинска, а также оперативная группа главного управления МЧС России по Сахалинской области. Кроме того, на участке федеральной автодороги Южно-Сахалинск — Корсаков был развернут мобильный пункт обогрева и временного размещения людей.

Подписаться на новости