Сахалинские призывники могут обратиться за консультацией в военную прокуратуру. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 09:31 SAKH
16+

Сахалинские призывники могут обратиться за консультацией в военную прокуратуру

Общество, Южно-Сахалинск

Прокуроры Восточного военного округа, и в их числе и прокурор 318 военной прокуратуры гарнизона (Южно-Сахалинск), сопровождают работу призывных комиссий и командования по комплектованию войск молодым пополнением. Всего в осеннюю призывную кампанию в войска планируется отправить свыше двенадцати тысяч жителей Дальнего Востока и Восточной Сибири. Уже начались массовые отправки призывников в войска. Отправлено около шести тысяч человек.

Эта работа осуществляется на всех этапах: начиная с подготовки сборных пунктов военкоматов к приему молодого пополнения, заканчивая отправкой эшелонов новобранцев в воинские части, в которых им предстоит проходить службу. Не остаются без внимания и вопросы, связанные с питанием, медицинским обеспечением, размещением и отдыхом защитников Отечества. Выявленные нарушения устранялись по требованию военных прокуроров незамедлительно. В целях правового обеспечения призыва и отправки работают девять консультативно-правовых пунктов и телефоны доверия, куда уже обратились свыше 80 граждан. В основном поступившие обращения касались прохождения медицинского освидетельствования, других интересовали вопросы освобождения от призыва на военную службу и предоставления отсрочек по состоянию здоровья, либо в связи с обучением, а также вопросы предоставления возможности завершить обучение по программам среднего и профессионального образования. Всем обратившимся оказана помощь.

Данная работа продолжается и в местах прибытия и размещения призывников непосредственно в воинских частях, а также новобранцев, прибывающих эшелонами из других регионов.

В Южно-Сахалинске консультационный пункт открыт в 318 военной прокуратуре гарнизона (проспект Победы, 63а). Кроме того, работает телефон горячей линии: 49-21-50, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на 318 военную прокуратуру гарнизона.

Подписаться на новости