Молодежные и детские экогруппы Сахалина обменяются опытом на форуме "Родника" "С заботой о будущем". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 16:46 SAKH
16+

Молодежные и детские экогруппы Сахалина обменяются опытом на форуме "Родника" "С заботой о будущем"

Экология, Общество, Южно-Сахалинск, Тымовское, Холмск, Смирных

5 декабря в 10:00 в актовом зале Сахалинской областной универсальной научной библиотеки состоится открытие регионального молодежного экологического форума "С заботой о будущем". Ребята соберутся здесь с основной целью — обменяться опытом работы по исследовательской, природоохранной, эколого-просветительской деятельности, развитию экологического туризма в своих районах за этот год. Дата выбрана неслучайно: именно 5 декабря отмечается Международный день добровольчества (волонтерства).

Среди участников форума представители общественных организаций, 12 молодежных волонтерских экогрупп, ребята из школ и учреждений дополнительного образования: 5 групп из Тымовского, Смирныховского, Холмского районов и 7 групп из Южно-Сахалинска.

Форум проводится с 1998 года. В этом году изюминкой встречи является то, что мероприятие проводится в рамках волонтерского проекта "Традиции добра", поддержанного грантом Центра молодежных инициатив и администрации Южно-Сахалинска. Подготовка форума осуществляется оргкомитетом из представителей экологического центра "Родник" и отдела проектов, культурных программ и внешних связей сахалинской областной библиотеки.

В программу форума, помимо 15 докладов от волонтерских экогрупп, входит проведение мастер-классов по основам работы с полевым эколого-астрономическим комплексом. Ведущие мастер-классов — члены клуба "Волонтерская волна — ЭКО" экоцентра "Родник". Ребята не только покажут приборы по экологическим полевым исследованиям, метеорологическим и астрономическим наблюдениям, но и презентуют итоги проекта "Загляни в лесное царство", победителя конкурса социальных проектов правительства Сахалинской области.

Также в рамках форума состоится анонсирование совершенно нового направления деятельности "Родника" по проекту "Человек — Биосфера — Космос". Его важнейшим результатом станет комплектация и оснащение активных молодежных экогрупп из районов Сахалинской области и Южно-Сахалинска методическим и астрономическим комплексом, как основой для возрождения изучения астрономии, сообщает агентство Sakh.com со ссылкой на пресс-службу экоцентра "Родник".

Подписаться на новости