В Южно-Сахалинске ремонтируют кровли и фасады многоэтажек. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 09:03 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске ремонтируют кровли и фасады многоэтажек

Строительство, Общество, Южно-Сахалинск

Ремонт фасадов и кровель многоквартирных домов активно ведется в Южно-Сахалинске. В план работ этого года были включены 22 городские многоэтажки. На большинстве из них работы уже завершены.

Ремонт ведется в рамках плана мероприятий по развитию городского округа на 2014-2016 годы. Средства на его реализацию выделены из областного и городского бюджетов — всего более 132 миллионов рублей.

В большинстве многоэтажек специалисты уже завершили работы по капитальному ремонту фасадов и крыш. Обновленный вид приобрели дома по адресам: пр. Победы, 60, 61, 93, пр. Мира, 99, ул. Амурская, 169, ул. Ленина, 281, ул. Карла Маркса, 25. Также подрядчиком выполнен муниципальный контракт на ремонт фасадов многоквартирных домов по улицам Горького (№40, 42, 44, 46, 50, 56, 58, 62) и Емельянова (№1, 3).

Строители не только обновили стены многоквартирных зданий свежей краской. По проекту в некоторых домах рабочие утеплили фасады облицовочными керамогранитными панелями, смонтировали навесные конструкции. Там, где это необходимо, отремонтировали межпанельные швы.

Также капитальный ремонт кровли и фасада будет проведен по адресам: ул. Детская, 8а, пр. Мира, 282а, ул. Зеленая, 1а. Специалисты выполнят реконструкцию отмосток, цоколей, козырьков над входами в подъезд, восстановят теплогидроизоляционный слой, вентилируемую фасадную систему, что, по словам специалистов, позволит снизить общий расход тепловой энергии в домах. В своей работе подрядчики используют самые современные технологии и материалы.

Во время капитального ремонта крыш строители меняют стропильные системы, чердачный утеплитель. При необходимости перекрывают кровлю профилированным настилом и фальцевыми металлическими листами. В среднем капитальный ремонт фасада и крыши одного многоквартирного дома занимает больше двух месяцев.

За качеством выполнения работ следят специалисты МКУ "Управление капитального строительства" администрации Южно-Сахалинска. Они инспектируют площадки, обращая внимание подрядчиков на соблюдение правил безопасности, установку ограждений для демонтажа элементов старых фасадов и т. д., сообщили агентству Sakh.com со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Подписаться на новости