В Шахтерске впервые прошел крестный ход. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 20:17 SAKH
16+

В Шахтерске впервые прошел крестный ход

Общество, Углегорск

13 декабря в Шахтерске произошло одно из самых значимых для города исторических событий. Его жители впервые за время существования Углегорского района прошли Крестным ходом к месту строительства храма Сергия Радонежского и установили там Поклонный крест.

Возглавили шествие представители горноспасателей и казачества, которые несли четырехметровый крест. За ними шли углегорский священник отец Анатолий и Иеромонах Санаксарского мужского монастыря Даниил, который нес святыню, привезенную из Красногорского монастырского подворья, — икону святого праведного адмирала Феодора Ушакова с его мощами.

— Крестный ход — торжественное совместное шествие священно-

служителей и мирян, — разъясняет отец Анатолий, — с иконами и другими святынями к какому-либо месту.

На месте казаки и горноспасатели установили Поклонный крест. Скважину под него заранее подготовили представители ВГСЧ. Затем отец Анатолий прочитал молитву и благословил крест, на месте которого в будущем вырастет храм Сергия Радонежского, окропив его святой водой.

В завершение церемонии все желающие смогли приложиться к святыням — кресту и иконе с мощами адмирала Ушакова.

В честь установки Поклонного креста в Шахтерске накануне прошло еще одно событие: торжественное вступление Углегорского военно-патриотического клуба "Росич" в "Федерацию армейского рукопашного боя" и выступление Южно-Сахалинского казачьего ансамбля песни и плясок "Воля".

Несмотря на погодные условия, из-за которых гостям из Южно-Сахалинска пришлось штурмовать дорогу, занесенную снегом, мероприятие состоялось. Зал Сахалинского горного техникума был полон.

Сначала перед шахтерскими зрителями выступили ребята из Южно-Сахалинска, показавшие ряд приемов рукопашного боя. Затем, после презентации фильма о "Федерации АРБ", не ударили в грязь лицом и местные мальчишки из клуба "Росич". С оружием в руках они выделывали на сцене невероятные трюки, чем вызвали бурные аплодисменты. Подготовка стала возможной благодаря гранту правительства Сахалинской области, который получили казаки станицы "Радонежской" на поддержку и развитие спортивного и военно-патриотического движения в городе Шахтерске. Президент Федерации армейского рукопашного боя на Сахалине Евгений Пряхин вручил клубу "Росич" знак федерации.

Патриотическую тему вечера продолжили казаки ансамбля "Воля". Им удалось так раззадорить зал, что зрители не выдержали и пустились в пляс.

— Спасибо вам за праздник, который вы нам подарили в нашем заснеженном городе Шахтерске! — сказал после концерта один из местных казаков. — Такой музыки здесь, наверное, лет 200 не слышали. Мы просто переполнены эмоциями!

На следующий день с аншлагом прошло выступление ансамбля "Воля" в ДК "Октябрь" Углегорска. Это была благотворительная акция, средства от которой пойдут в фонд строительства храма Сергия Радонежского в Шахтерске.

Анна Билега, газета "Углегорские новости".

Подписаться на новости